Главная Снос Права собственника квартиры в доме, расселяемом в связи с проведением капитального ремонта.

Права собственника квартиры в доме, расселяемом в связи с проведением капитального ремонта.


Первый Столичный Юридический Центр

Телефон: (495 ) 776-13-39, (985 ) 776 13 39

Права собственника квартиры в доме, расселяемом в связи с проведением капитального ремонта.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что если собственники аварийного дома, подлежащего реконструкции, в разумный срок не осуществят реконструкцию за свой счет, то соответствующий земельный участок подлежит изъятию для муниципальных нужд, а граждане расселению в обычном порядке ( т.е. с выплатой им выкупной цены за изымаемое жилое помещение или с предоставлением другого жилого помещения в собственность). Как разъяснил ВС РФ, муниципальные нужды в данном случае заключаются в том, чтобы (подробнее в материалах портала) на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан ( п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ ). Мы считаем, сегодня трудно представить собственников многоквартирного дома, которые в случае его аварийного состояния будут производить реконструкцию за свои кровные. Однако законодательство города Москвы обязывает при проведении капитального ремонта или реконструкции жилого дома, требующего отселения жильцов, временно предоставить собственникам квартир другое жилое помещение с сохранением за ними права собственности на старую квартиру ( ст. 14 Закона города Москвы от 31.05.2006 21 Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений ( жилых домов) в городе Москве ). И только в случае отказа собственника от возвращения в ранее занимаемое жилое помещение ( из-за того, что после капремонта или реконструкции его размер изменился) ему предоставляют в собственность другое жилье по общим правилам переселения.

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Сделка - юридический факт, влекущий возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка - юридический факт, влекущий возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Нам...

Сделки с недвижимостью

Нам кажется, сроки исковой давности по недействительным сделкам

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня,...

Снос

Дома у летного поля снесут

Гурьевский районный суд Калининградской области признал недействительными решения о передаче в аренду земельного участка вблизи аэродрома Девау и вынес решение о сносе возведенных на нем строений.Как сообщили в пресс-службе региональной...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show