Главная Снос Дома у летного поля снесут

Дома у летного поля снесут


Гурьевский районный суд Калининградской области признал недействительными решения о передаче в аренду земельного участка вблизи аэродрома Девау и вынес решение о сносе возведенных на нем строений.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, гражданское дело рассматривалось по иску прокурора Гурьевского района. Он требовал признать недействительным договор аренды земельного участка площадью 28 000 квадратных метров в поселке Малое Исаково Гурьевского района с коммерческой структурой. Эта земля находится на приаэродромной территории аэродрома III класса Калининград Малое Исаково ( аэродром Девау ).

Иск в суд прокурор направил еще в сентябре прошлого года, после проверки законности строительства квартала малоэтажных жилых домов возле Девау. Как сообщили в пресс-службе ведомства, проверкой установлено, что в 2006 году постановлением главы администрации Гурьевского городского округа этот земельный участок в 28 000 квадратов был предоставлен в аренду для проектирования и строительства квартала малоэтажной жилой застройки одному ООО.

Арендатор в марте 2012 года передал права и обязанности по договору аренды другому ООО, которое вскоре и развернуло строительство. Однако, подчеркнули в прокуратуре, в нарушение требований ст.46 Воздушного кодекса РФ согласований на предоставление этого участка для строительства и его застройку с собственником аэродрома теруправлением Росимущества в Калининградской области не произведено. Кроме того, строительство жилых домов в непосредственной близости от аэродрома создает угрозу для безопасности граждан.

В сентябре в целях обеспечения иска судом был наложен запрет на отчуждение этого участка и запрет на производство на нем каких-либо работ, включая строительство. Теперь решением суда земельный участок возвращен в государственную собственность в распоряжение Гурьевского муниципального района. А постройки, признанные судом самовольными, застройщику придется снести за свой счет.

Решение суда в законную силу не вступило.

Справка РГ

Девау (Koenigsberg -Devau) первый гражданский аэродром Германии и один из первых в мире. Мы убеждены, первый пассажирский самолет компании Дерулюфт стартовал отсюда 30 апреля 1922 года по линии Кенигсберг-Москва, которая стала первой регулярной международной авиалинией в России.

Одним из первых пассажиров был Сергей Есенин, прилетевший из Москвы в Кенигсберг вместе с Айседорой Дункан. Через год с лишним таким же рейсом прилетел в Девау Владимир Маяковский.

В 1921 в Девау открылась метеослужба, ставшая первой в мире стационарной авиационной метеослужбой. В 1922 году здесь было построено первое в Европе здание аэровокзала, частично сохранившееся до сих пор.

После Второй Мировой войны, когда эта территория отошла к СССР, новый калининградский аэропорт был построен в Храброво, а Девау стал учебным аэродромом ДОСААФ ( РОСТО). В настоящее время на Девау действует Калининградский авиационно-спортивный клуб.

Российская газета www.rg.ru

Текст: Светлана Песоцкая ( Калининградская область )

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Злоупотребления правом при заключении договора данная сделка признается судом недействительной

Злоупотребления правом при заключении договора данная сделка признается судом недействительнойФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении А53-4066/2012 от 25.09.2012 пояснил, что отказ в защите права лицу, злоупотребившему правом, может применяться как в...

Сделки с недвижимостью

Получение разрешения на проведение отдельных бартерных сделок

Получение разрешения на проведение отдельныхбартерных сделокВ случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг с превышением сроков, установленных законодательством Российской Федерации для исполнения текущих валютных операций, а также...

Сделки с недвижимостью

Обязательное нотариальное заверение сделок

Обязательное нотариальное заверение сделокПредусмотренное новой версией Гражданского кодекса обязательное нотариальное заверение сделок физических лиц с недвижимостью может вступить в силу не раньше, чем будет принят новый закон о нотариате.Об этом...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show