Главная Вселение-Выселение Выселений из-за долгов по квартплате может стать больше

Выселений из-за долгов по квартплате может стать больше
Выселений из-за долгов по квартплате может стать больше

Если наниматели в течение полугода оплатят меньше 50% от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, их смогут переселить в общежитие. Нам кажется, соответствующая федеральная инициатива внесена в Госдуму, и 16 декабря ее одобрили петербургские депутаты. В Петербурге жители задолжали уже свыше 4,5 млрд рублей, правда, большинство неплательщиков собственники жилья.

Проект поправок в Жилищный кодекс РФ в Госдуму внесла Мурманская областная дума. Конечно, по действующему закону выселить по суду проживающих по договорам социального найма граждан можно, если они не плат счетам более шести месяцев. Но, по мнению авторов, на практике эта норма не работает: если должник перечислил в течение этого времени хотя бы незначительную сумму, у суда нет оснований применить к ним подобные санкции. Конечно, поэтому мурманчане решили конкретизировать порог , после которого должников можно будет переселять в аналогичные по площади помещения, но уже в общежития.

Питерским парламентариям из комиссии ЗакСа по городскому хозяйству данная инициатива показалась разумной. Конечно, по словам депутата Зои Заушниковой, эта мера поспособствует решению проблемы коммунальных задолженностей. Если неплательщик перечислил в течение полугода хотя бы 10 рублей, то никаких эффективных рычагов воздействия на него нет , говорит депутат. Конечно, по ее словам, проблема неплатежей актуальна для Петербурга. Конечно, после одобрения парламентом положительная резолюция депутатов на законопроект отправится в Госдуму.

Как сообщили в Жилищном комитете, долги по квартплате в Петербурге сегодня достигли суммы в 4,528 млрд рублей. Нам кажется, с каждым годом величина задолженности растет, например в сентябре она была на уровне 4,364 млрд руб, и с 2009 года увеличилась на 11%. В должниках числятся свыше 400 тыс. Нам кажется, семей. Но при этом большинство из них 80% собственники жилья, остальные граждане, проживающие по договорам соцнайма. В судебном производстве сейчас находится свыше 330 дел, но вынесено всего 14 предписаний о выселении нанимателей.

За 2010 год в Петербурге был отмечен только один случай выселения должников. Нам кажется, семейство из шести человек, проживающее в Адмиралтейском районе, не оплачивало коммунальные услуги с февраля 2010 года, в итоге накопив задолженность в размере более 35 тысяч рублей. Нам кажется, суд принял сторону взыскателя районного жилищного агентства и постановил выселить должников из трехкомнатной квартиры в две комнаты 27-комнатной коммунальной квартиры на Обводном канале. Ошибка жильцов они проигнорировали многочисленные предупреждения жилищников, а также решение суда, и ничего не предприняли, чтобы хотя бы частично погасить свой долг.

Если такую норму примут, то угроза быть выселенными, конечно, подстегнет неплательщиков-нанимателей платить по счетам , говорит первый заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей. Но у нас основная масса должников живет в приватизированных квартирах .

По его словам, чтобы аналогичным образом воздействовать на собственников, придется менять не только Жилищный, но и Гражданский кодекс РФ. Мне лично кажется, что выселение это крайняя мера. Если бы сами собственники, исправно платящие квартплату, были более активны, то эту проблему можно было бы решить воздействием на должников на общих собраниях, силами ТСЖ и управляющих компаний , полагает чиновник.

dailyj.ru

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией по вопросам регистрации прав, защиты авторских прав, разработки авторского договора, нарушение авторских прав юридических лиц , рекомендуем :

по

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Срочные сделки: выкупаем квартиру за три дня

Срочно продать квартиру сейчас довольно просто. Многие компании, работающие на столичном рынке, готовы оказать такую услугу. Но условия сделки у агентств различаются - кто-то заявляет о готовности выкупить квартиру по...

Сделки с недвижимостью

Сделки с недвижимостью и момент возникновения права собственности

Например, в случае полной выплаты пая членом кооператива, а также в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий п.2, п. 4 ст.218 ГК РФ, п.4 ст. 1152 ГК...

Сделки с недвижимостью

Поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ

Поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФСовет Федерации одобрил поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ фактически речь...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show