Главная Статьи Доход от продажи недвижимости признается на дату регистрации права собственности

Доход от продажи недвижимости признается на дату регистрации права собственности


Доход от продажи недвижимости признается на дату регистрации права собственности

Выручка в налоговом учете признается на дату реализации, то есть на дату перехода права собственности на объект недвижимости. Такой позиции придерживается Александр Арсенович Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг аудиторской фирмы.

Дело в том, что в налоговом учете датой получения дохода признается дата реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Эта дата определяется в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ. А в нем сказано, что реализация — это переход права собственности на товары, передача результатов выполненных работ, оказание услуг. Таким образом, если продавец использует метод начисления, то выручку в налоговом учете он признает на дату реализации, то есть на дату перехода права собственности на объект недвижимости.

Такой точки зрения придерживаются и некоторые арбитражные суды. К примеру, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 по делу N А65-26844/07 суд указал, что доход от продажи объектов недвижимости должен признаваться в налоговом учете продавца на момент перехода права собственности на здание, то есть на дату регистрации права собственности на это здание за покупателем.

Ранее аналогичного мнения придерживался и Минфин России ( Письмо от 28.09.2006 N 07-05-06/241), но позже изменил свою точку зрения. Теперь ведомство считает, что у продавца недвижимости обязанность по уплате налога на прибыль возникает с момента передачи объекта покупателю по акту приема-передачи и подачи документов на государственную регистрацию ( Письмо от 07.02.2011 N 03-03-06/1/78). Конечно, по мнению Александра Арсеновича Матиташвили, такая позиция не соответствует положениям п. 3 ст. 271 НК РФ.

Дополнительно нужно отметить, (подробнее в материалах сайта) что в отношении НДС, если дата передачи права собственности на объект недвижимости предшествует дате оплаты, действует аналогичный порядок. А именно налоговая база у продавца формируется в том налоговом периоде, на который приходится дата регистрации перехода права собственности. Если же оплата происходит до перехода права собственности, то обязанность заплатить НДС возникает в периоде предоплаты. Данный порядок объясняется следующим.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения базы по НДС, если иное не предусмотрено этой статьей, является наиболее ранняя из дат: день отгрузки или передачи товаров, работ, услуг, имущественных прав либо день их оплаты, в том числе частичной.

Причем в соответствии с п. 3 ст. 167 НК РФ, если товар не отгружается и не транспортируется, передача права собственности на него приравнивается к отгрузке. Нам кажется, с таким мнением согласны Минфин России ( Письмо от 07.02.2011 N 03-03-06/1/78) и суды ( Постановления ФАС Московского от 21.03.2011 N КА-А40/1488-11 и от 01.10.2010 N КА-А40/11546-10, Поволжского от 02.02.2010 по делу N А12-11515/2009 округов).

Автор: И.В.Тарасова

Эксперт журнала

Российский налоговый курьер

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Порядок уплаты государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании завещания недействительным

Порядок уплаты государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании завещания недействительнымВопрос: Я намереваюсь оспорить завещание отца на квартиру и автомобиль, но из Налогового...

Статьи

О возмещении вреда, причиненного в результате затопления принадлежащего обществу нежилого подвального помещения

О возмещении вреда, причиненного в результате затопления принадлежащего обществу нежилого подвального помещенияВред, причиненный в результате затопления помещения в связи с засором канализационных колодцев, возмещается лицом, ответственным за их содержание и...

Вселение-Выселение

Должника переселили из двушки в однушку из-за коммунального долга

Должника переселили из двушки в однушку из-за коммунального долгаДолжник переехал из двухкомнатной квартиры в однокомнатную из-за коммунального долга.На исполнение в Подпорожский отдел судебных приставов поступил исполнительный документ о взыскании с...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show