Главная Статьи Итоги полугодия на вторичном рынке жилья Московского региона

Итоги полугодия на вторичном рынке жилья Московского региона


Уровень потенциального спроса на вторичном рынке жилья в Москве и Московской области, определяемый количеством обращений со стороны желающих приобрести квартиру, по данным компании Азбука жилья за январь-июнь 2012 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го.

Объем предложения на вторичном рынке жилья старой Москвы в июне 2012-го составил 56,3 тыс. квартир, что на 4,7% выше, чем в декабре прошлого года. На протяжении 1 полугодия количество квартир, выставленных на продажу, плавно увеличивалось, (подробнее в материалах сайта) прежде всего, за счет многокомнатных квартир комфорт и бизнес классов.

Наибольший рост зафиксирован в ЗАО, +11,5% к декабрю 2011-го, наименьший в ЮАО ( +1,6%). Объем предложения снизился только в ЗелАО ( -9,1% к декабрю 2011-го). Но вторичный рынок жилья ЗелАО незначителен, в абсолютном выражении количество продающихся квартир снизилось с 673 в декабре 2011-го до 612 квартир в июне 2012-го.

Как подсчитали в компании Азбука жилья , средняя цена предложения на вторичном рынке жилья старой Москвы в июне 2012-го составила 193,1 тыс. руб./кв. м. Относительно декабря рост составил 7%. Наибольший прирост отмечен в ЗАО ( +8,3%), наименьший в ЗелАО ( +4,7%).

Количество квартир, выставленных на продажу, на вторичном рынке жилья Московской области в июне 2012-го составило 38,3 тыс. квартир, что на 4,4% больше, чем в декабре прошлого года. На протяжении почти всего полугодия объем предложения временно стабилизировался в районе 36,0 тыс. квартир, но в мае-июне подрос, что привело к увеличению показателя относительно декабря 2011 года. Основной вклад в увеличение объема предложения в июне 2012 г. внесли трехкомнатные и многокомнатные квартиры комфорт-класса.

Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Московской области в июне 2012-го, по данным компании Азбука жилья выросла на 8,6% относительно декабря 2011-го и составила 84,0 тыс. руб./кв. м. Наибольший рост средней удельной цены кв. м за 1 полугодие 2012-го был отмечен на квартиры экономкласса ( +9,6% к декабрю 2011-го). Цена квадратного метра в квартирах комфорт и бизнес-класса увеличилась на 8,3% и 6,6% соответственно.

Таким образом, на фоне общей макроэкономической стабильности в стране, несмотря на долговой кризис в Европе, колебании цен на нефть и курса рубля, в первом полугодии 2012 года на вторичном рынке жилья Москвы и Московской области сохранялась потребительская активность комментирует Андрей Банников, руководитель Департамента вторичного жилья компании Азбука жилья .

Эксперт также отмечает, что бюджетные вливания, связанные с предвыборной кампанией в 1 квартале, способствовали увеличению спроса, также существенный вклад в потребительский спрос традиционно вносила ипотека.

По данным ЦБ РФ объем выдачи ипотечных жилищных кредитов в Москве за январь-май 2012-го увеличился на 76% в количественном и на 64% в денежном выражении, а в Подмосковье на 71% и 76% соответственно. Несмотря на увеличение средневзвешенной процентной ставки в Москве с 11,6% в январе до 12% в мае и в Московской области с 11,8% до 12,2%, население продолжает использовать ипотечный кредит в качестве средства улучшения жилищных условий.

Итак, при сохранении текущей макроэкономической обстановки в стране, спрос во втором полугодии 2012-го сохранится стабильным, как в Москве, так и в Подмосковья, но при этом не скорее всего превысит уровня 1 полугодия 2012-го. На фоне стабильного спроса объем предложения в старой Москве немного снизится до 52-54 тыс. квартир, а в Московской области стабилизируется в районе 36-39 тыс. квартир. Уровень цен продолжит рост, но более умеренными темпами прогнозируют специалисты компании Азбука жилья . news.ners.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Срочные сделки: выкупаем квартиру за три дня

Срочно продать квартиру сейчас довольно просто. Многие компании, работающие на столичном рынке, готовы оказать такую услугу. Но условия сделки у агентств различаются - кто-то заявляет о готовности выкупить квартиру по...

Вселение-Выселение

Проблемы и перспективы развития института выселения собственника из жилого помещения

Проблемы и перспективы развития института выселения собственника из жилого помещенияПроблемы и перспективы развития института выселения собственника из жилого помещенияЮрист , 2010, N 1Гимгина Е. В.Интенсивный характер развития жилищного законодательства, выразившийся...

Снос

«Хрущовки» обмениваться как раньше не будут

Согласно новой редакции закона Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений ( поправки вступят в силу после того, как документ подпишет мэр Москвы Сергей Собянин) улучшить...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show