Главная Судебная Практика О выселении. О выселении из общежития.

О выселении. О выселении из общежития.
О выселении. О выселении из общежития.

Подборка судебных решений на тему: выселение из жилого помещения

О выселении. О выселении из общежития.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2004 года Дело N 19-В04-19

Судья Верховного Суда Российской Федерации Т. Е. Корчашкина, рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Главного управления Центрального банка РФ по Ставропольскому краю дело по иску Главного управления Центрального банка РФ по Ставропольскому краю к Худоконенко Н. Н., Худоконенко Н. Н. о выселении,

установил:

Главное управление Центрального банка РФ по Ставропольскому краю обратилось в суд с иском к Худоконенко Н. Н. и Худоконенко Н. Н. о выселении из общежития, расположенного по ул. Доваторцев, 42/7 в г. Ставрополе.

В обоснование заявленных требований истец указал, что комната N 8 в общежитии банка была предоставлена Худоконенко Н. Н. на период работы. 4 июня 2002 года Худоконенко Н. Н. расторг трудовой договор по собственному желанию, однако, общеизвестно комнату в общежитии он, его жена Худоконенко Н. Н. и несовершеннолетняя дочь не освободили.

Ответчики иск не признали.

Решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 12 марта 2003 года иск о выселении ответчика удовлетворен, в иске о выселении ответчицы отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 14 апреля 2003 года решение оставлено без изменения.

В надзорной жалобе ГУ ЦБ РФ по Ставропольскому краю просит судебные постановления в части отказа в иске отменить и удовлетворить иск, не направляя дело на новое рассмотрение.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 27 апреля 2004 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.

Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.

Согласно п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в ст. 107 ЖК РСФСР, не могут быть выселены одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Отказывая в иске о выселении Худоконенко Н. Н. с несовершеннолетним ребенком из комнаты N 8 общежития по ул. Доваторцев, 42/7, в г. Ставрополе без предоставления другого жилого помещения, суд правомерно руководствовался названной нормой и исходил из того, что решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 18 июня 2001 года брак Худоконенко Н. Н. и Худоконенко Н. Н. расторгнут ( л.д. 23), ответчик выехал из общежития ( л.д. 46), а ответчица осталась проживать в нем вместе с несовершеннолетней дочерью, 1991 года рождения ( л.д. 44).

Доводы заявителя в надзорной жалобе о том, что судами допущено существенное нарушение нормы материального права, выразившееся в неправильном толковании п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР относительно распространения на Худоконенко Н. Н. понятия одинокого лица , необоснованны.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 года N 2 ( с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 30 ноября 1990 года N 14) О практике применения судами жилищного законодательства не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения одинокие лица, как наниматель, так и оставшиеся после его выбытия члены семьи с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

К таким лицам помимо одиноких матерей, не создавших впоследствии семьи, могут быть отнесены, в частности, разведенный супруг, оставшийся проживать в помещении после выбытия из него другого супруга, овдовевший супруг, усыновитель, опекун ( попечитель).

Как видно из дела, Худоконенко Н. Н. проживает в общежитии с несовершеннолетней дочерью, является разведенной супругой, в связи с чем суд правомерно отнес ее к одиноким лицам с проживающими с ними несовершеннолетними детьми, на которых распространяется льгота при вынесении из общежития, предусмотренная п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР.

Таким образом, доводы надзорной жалобы ГУ ЦБ РФ по Ставропольскому краю не содержат предусмотренных ст. 387 ГПК РФ оснований для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений в порядке надзора.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

в передаче дела по иску Главного управления Центрального банка РФ по Ставропольскому краю к Худоконенко Н. Н., Худоконенко Н. Н. о выселении для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Снос

Председатель Мосгорсуда не исключила отмены некоторых судебных решений по Речнику

Вчера в Московском городском суде состоялся важный для столичных судей ежегодный сбор. Они подвели и проанализировали итоги работы одного из самых больших городских судейских сообществ страны.На таких мероприятиях главный доклад...

Снос

В 2011 году в Москве снесут более 90 пятиэтажек

В течение 2011 года в Москве будут снесены более 90 пятиэтажек. Это сделают за счет городского бюджета, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он...

Сделки с недвижимостью

Отказ в признании недействительным договора залога

Отказ в признании недействительным договора залогаСуд отказал в признании недействительным договора залога, подписанного от имени истца неуполномоченным лицом, поскольку истец в дальнейшем, заключая договоры страхования заложенного имущества и оплачивая страховые...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show