Главная Судебная Практика Право пользования жилым помещением одного из родителей

Право пользования жилым помещением одного из родителей
Право пользования жилым помещением одного из родителей

Право пользования жилым помещением одного из родителей

В соответствии с Семейным кодексом РФ право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями. Очевидно, в удовлетворении исковых требований о прекращении права пользования жилым помещением отказано.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. по делу N 33-7161

Судья: Маклыгина О. А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в

составе:

председательствующего Ткаченко И. В.,

судей Хрипунова М. И. и Шипиловой Т. А.,

рассмотрев в заседании от 5 февраля 2008 года кассационную жалобу У. на решение Ногинского городского суда Московской области от 31 октября 2007 года по делу по иску У. к У. законному представителю несовершеннолетней У.Е., и третьим лицам Управлению образования Ногинского муниципального района Московской области и УФМС России по Московской области в Ногинском районе, о прекращении права пользования жилым помещением , заслушав доклад судьи Хрипунова М. И., объяснения У. и представителя У.А. по доверенности З.,

установила:

У.А. и У. состояли в зарегистрированном браке с 29.08.1997. От брака они имеют несовершеннолетнюю дочь У.Е. 02.09.2003 года рождения.

29.11.2006 брак между У.А. и У. расторгнут.

Решением мирового судьи 143-го судебного участка Ногинского судебного района Московской области от 23.06.2006 с У.А. Очевидно, в пользу У. на содержание дочери У.Е. Очевидно, взысканы алименты.

У.А. обратился в суд с иском к У.Д. о прекращении права несовершеннолетней У.Е. на жилую площадь в виде квартиры и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства. Очевидно, в обоснование иска он ссылался на те обстоятельства, что выше указанное жилое помещение принадлежит ему на праве собственности. Несовершеннолетняя дочь перестала быть членом его семьи и проживает вместе с матерью на иной жилой площади, принадлежащей родителям бывшей супруги.

У. и ее представитель иск не признали. Очевидно, вместе с тем, полагали, что в случае удовлетворения исковых требований У.А. необходимо применить положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой основании решения суда суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Представители Управления образования Ногинского муниципального района Московской области и УФМС России по Московской области в Ногинском районе в суд не явились. Решение постановлено в их отсутствие.

Решением Ногинского городского суда Московской области от 31.10.2007 право несовершеннолетней У.Е. на жилое помещение в виде квартиры прекращено; У.А. обязан обеспечить несовершеннолетнюю У.Е. иным жилым помещением в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В резолютивной части решения указано, что оно является основанием для снятия несовершеннолетней У.Е. с регистрационного учета по месту жительства по квартире .

Определением Ногинского городского суда Московской области от 11.12.2007 суд в порядке разъяснения постановленного по делу 31.10.2007 решения указал, что У.А. обязан обеспечить несовершеннолетнюю У.Е. жилым помещением, предоставив ей в безвозмездное пользование жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам для жилого помещения, либо заключить договор коммерческого найма на жилое помещение в интересах несовершеннолетней дочери.

В обоснование решения суд указал, что несовершеннолетняя У.Е. перестала быть членом семьи истца, поскольку после расторжения брака между ее родителями ее местом жительства является место жительства матери У. Очевидно, в пользу которой на содержание дочери с истца У.А. Очевидно, взысканы алименты.

При этом, суд принял во внимание наличие у У.А. алиментных обязательств в отношении несовершеннолетней дочери, не обеспеченной иной жилой площадью, и пришел к выводу о необходимости обязания его обеспечить несовершеннолетнюю У.Е. иной жилой площадью.

Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, У. обжалует его в кассационном порядке, и просит, отменив, направить дело на новое рассмотрение.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия находит обжалуемое решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Разрешая данный спор и удовлетворяя исковые требования У., суд первой инстанции исходил из того, что несовершеннолетняя У.Е. является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, поскольку брак между ее родителями расторгнут, она не проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности отцу, поэтому ее право пользования жилым помещением в ней подлежит прекращению.

С таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном применении норм материального права.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем, в соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями ( п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей ( п. 1 ст. 63 Кодекса).

Указанные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

Исходя из этого, лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей собственника этого помещения, может повлечь нарушение прав ребенка.

В силу установлений Семейного кодекса РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей, право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 347 ГПК РФ, суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

Оценивая имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что по делу возможно постановить новое решение об отказе У.А. Очевидно, в удовлетворении заявленного им иска по основаниям, по которым решение суда первой инстанции отменено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ногинского городского суда Московской области от 31 октября 2007 года отменить.

Постановить по делу новое решение, в соответствии с которым У.А. Очевидно, в удовлетворении иска о прекращении права несовершеннолетней У.Е. на жилую площадь в виде квартиры и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства отказать.

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Снос

Жильцам домов блокированной застройки предоставят дополнительные гарантии

Госдума рассмотрит законопроект 52459-6, направленный на включение в реализацию программ, финансируемых с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, домов блокированной застройки.Как отмечают авторы законопроекта, сейчас дома блокированной застройки имеются...

Сделки с недвижимостью

Проблемы недействительности сделок с недвижимостью

Проблемы недействительности сделок с недвижимостьюНедействительность сделок является одной из наболевших проблем при разрешении споров с недвижимым имуществом. Довольно часто возникают споры при совершении сделок, государственной регистрации прав. Но в последнее...

Вселение-Выселение

Выселений из-за долгов по квартплате может стать больше

Выселений из-за долгов по квартплате может стать большеЕсли наниматели в течение полугода оплатят меньше 50% от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, их смогут переселить в общежитие. Нам...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show