Главная Судебная Практика Прекращение права пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета.

Прекращение права пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета.
Прекращение права пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета.

Прекращение права пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета.

А. обратилась в суд с иском к Б. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что на основании договора дарения она является собственником комнаты в двухкомнатной квартире.

В данной комнате зарегистрирована Б., которая членом семьи истицы не является, никакого соглашения по порядку пользования квартирой между сторонами не достигнуто, ответчица в квартире не проживает, квартплату и коммунальные платежи не оплачивает. По мнению истицы, регистрация ответчика в квартире нарушает ее права как собственника жилого помещения.

Б. исковые требования не признала, предъявила встречные требования к А. о признании договора дарения комнаты и свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительными.

Решением первоначальные исковые требования удовлетворены, в удовлетворении встречных исковых требований отказано.

Определением решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Надзор

Нанимателем комнаты являлся В.

В связи с регистрацией с ним брака в указанную комнату в установленном законом порядке в качестве члена семьи нанимателя вселена Б. Комната приватизирована В. на себя, при этом Б., согласно заявлению дала согласие на приватизацию комнаты в собственность В., отказавшись от своего участия в приватизации. Очевидно, в. подарил комнату, о которой возник спор, своей дочери А.

В соответствии с частью 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В силу части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

В силу закона согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ определил : решение в части удовлетворения исковых требований А. к Б. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, отменить. Очевидно, вынести в указанной части новое решение , которым в удовлетворении исковых требований А. к Б. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, отказать. и

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Сделка - юридический факт, влекущий возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка - юридический факт, влекущий возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Нам...

Сделки с недвижимостью

Жители Подмосковья стали активнее подавать заявки на дачную амнистию

Количество заявлений, поданных в Подмосковье на проведение дачной амнистии, выросло за год на 20% благодаря началу работы системы одного окна, сообщил главный государственный регистратор Московской области Владимир Гончаров в интервью...

Ответы на Вопросы

Нотариальное удостоверение

Нотариальное удостоверениеВ некоторых случаях договор, заключенный в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению на договоре проставляется удостоверительная надпись нотариуса или другого должностного лица, имеющего право совершать такое нотариальное действие по правилам,...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show