Главная Судебная Практика О признании права на жилую площадь. О признании не приобретшим право пользования жилым помещением и выселении.

О признании права на жилую площадь. О признании не приобретшим право пользования жилым помещением и выселении.
О признании права на жилую площадь. О признании не приобретшим право пользования жилым помещением и выселении.

Подборка судебных решений на тему: выселение из жилого помещения

О признании права на жилую площадь.

О признании не приобретшим право пользования жилым помещением и выселении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОТЕСТ

от 30 января 2003 г. N 78В02-35

Лопуха Б. Л. обратился в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга с иском к территориальному управлению Невского административного района г. Санкт-Петербурга о признании права на жилую площадь.

В обоснование иска указал на то, что вселился в двухкомнатную квартиру по адресу: г. Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 122-2-46, как член семьи Григорьевой М. Г. ( сестры его бабушки), совместно проживал с ней, вел общее хозяйство.

Территориальное управление Невского административного района г. Санкт-Петербурга обратилось к Лопухе Б. Л. со встречными требованиями о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и выселении.

Решением Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26 марта 2001 г. Очевидно, в иске Лопухе Б. Л. отказано, встречный иск удовлетворен: Лопуха Б. Л. признан не приобретшим право на жилую площадь и выселен из квартиры.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 8 октября 2001 г. решение суда оставлено без изменения.

Определением Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 10 апреля 2002 г. решение суда разъяснено: Лопуха Б. Л. Очевидно, выселен из вышеуказанной квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Состоявшиеся по делу судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи ( статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Согласно ст. 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя , проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Разрешая спор, суд исходил из того, что родственные отношения истца с Григорьевой М. Г. ( нанимателем квартиры) носили крайне отдаленный характер, в связи с чем он не является членом ее семьи.

Однако, общеизвестно с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку Жилищный кодекс РСФСР не содержит ограничений в степени родства с нанимателем квартиры при решении вопроса о признании лица членом семьи нанимателя.

Определяющим в этом вопросе является лишь совместное проживание с нанимателем и ведение с ним общего хозяйства, а также вселение в жилое помещение в установленном законом порядке.

Судом установлено, что предусмотренный законом порядок при вселении истца в квартиру был соблюден.

Так, 11.02.1998 г. Григорьева М. Г. Очевидно, в заявлении, адресованном начальнику паспортного стола, дала согласие на регистрацию Лопуха Б. Л. Очевидно, в квартире на правах члена семьи .

На основании данного заявления истец был зарегистрирован в жилом помещении.

С момента вселения в квартиру истец совместно проживал с Григорьевой М. Г., являвшейся его родственницей, ухаживал за ней, вел общее хозяйство.

Таким образом, обстоятельства, при наличии которых закон предусматривает возможность признания родственника нанимателя членом его семьи, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Отказывая Лопухе Б. Л. Очевидно, в иске, суд также указал на то, что не может быть создано единой семьи с нанимателем, который в силу своего состояния здоровья нуждается в постороннем уходе.

Между тем данное суждение суда основано на ошибочном толковании ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР, которые таких положений не содержат.

Поскольку обстоятельства дела судом установлены полно и правильно, но допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, состоявшиеся судебные постановления подлежат отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении иска и отказе во встречных требованиях.

Руководствуясь ст. ст. 320, 324 ГПК РСФСР,

прошу:

решение Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26 марта 2001 г. и определение того же суда от 10 апреля 2002 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 8 октября 2001 г. отменить и вынести новое решение, которым иск Лопуха Б. Л. удовлетворить. Признать за истцом право пользования жилым помещением по адресу: г. Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 122-2-46. Очевидно, в удовлетворении встречного иска территориальному управлению Невского административного района г. Санкт-Петербурга отказать.

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Особенности договора с агентством недвижимости

Особенности договора с агентством недвижимостиДаже если компания заслуживает доверия, договор с ней перед подписанием нужно внимательно прочитать. Он определяет права и обязанности сторон в процессе покупки-продажи жилья. Как правило, агентства...

Ответы на Вопросы

Недействительность актов проверки качества выполненных работ

Вопрос: Между унитарным предприятием (подрядчиком) и организацией (заказчиком) заключен договор, предметом которого является выполнение работ по регулярному вывозу твердых бытовых отходов с территории организации. Согласно договору расчеты за выполненные работы...

Сделки с недвижимостью

Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи здания

Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи зданияСуд отказал в иске о понуждении заключить договор купли-продажи здания, придя к выводу, что ни в силу закона, ни в силу добровольно...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show