Главная Сделки с недвижимостью Форма 12 озадачивает паспортисток и покупателей вторички

Форма 12 озадачивает паспортисток и покупателей вторички


Защита сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке по-прежнему упирается в проблему получения информации о собственниках и прописанных на данной жилплощади гражданах. В выдаче справки о прописке формы 9 риэлторам отказывают на основании особой секретности в вопросах частной собственности, а собственникам ее выдают только за период их проживания.

Для того чтобы предотвратить встречу в суде покупателя с неучтенными, неизвестными правообладателями, Ассоциация риэлторов Петербурга и Ленобласти (АРС) добилась права на получение по запросу от фирм-членов Ассоциации архивной справки о прописке формы 12. Однако, несомненно выдача этих справок пока осуществляется пока с большими трудностями, как стало известно Строй-ТВ .

Как рассказали участники заседания Комиссии по правам потребителей и профессиональной этике АРС, в некоторых районах эту справку выдают бесплатно, в других просят за ее составление от 560 до 1000 рублей, бывали случаи, когда в паспортном столе просили за такую справку 10 тысяч рублей.

Еще больше претензий со стороны риэлторов вызывает качество составления справки. Доходит до того, что в строках по одним и тем же факторам риска мы видим и да и нет , - говорит генеральный директор АН Адвекс-Центр Марианна Верещага. - Столкнувшись с упоминанием о неких неизвестных прописанных, потенциальный покупатель может отказаться от сделки, хотя это да может быть ошибкой . В таких случаях, возможно, стоит либо отказаться от сделки, либо потратиться на оперативную проверку.

Отчасти трудности при составлении справок связаны с тем, что часть архивной информации паспортных столов хранится на бумажных, а часть на электронных носителях , - поясняет председатель комиссии, вице-президент АРС Александр Гиновкер. Но в целом, форма 12, как считают участники заседания, худо-бедно начала работать. В любом случае, она является официальным документом, который можно предъявить в подтверждение прав добросовестного покупателя и продавца.

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Вселение-Выселение

Прокуратура: регистрация в квартире без согласия собственника незаконна

Прокуратура: регистрация в квартире без согласия собственника незаконнаРегистрировать граждан в квартирах без согласия собственников нельзя, говорится в письме, направленном прокуратурой Петербурга в управление Федеральной миграционной службы.По итогам проверки прокуратурой города...

Снос

Дома у летного поля снесут

Гурьевский районный суд Калининградской области признал недействительными решения о передаче в аренду земельного участка вблизи аэродрома Девау и вынес решение о сносе возведенных на нем строений.Как сообщили в пресс-службе региональной...

Сделки с недвижимостью

Переезжаем: как купить квартиру в другом городе?

Междугородные обмены квартир наиболее сложный вид операций с жильем. Ведь в данном случае решение задачи, и без того непростой, осложняется географической отдаленностью объектов и их собственников друг от друга. Нам...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show