Главная Сделки с недвижимостью Злоупотребления правом при заключении договора данная сделка признается судом недействительной

Злоупотребления правом при заключении договора данная сделка признается судом недействительной


Злоупотребления правом при заключении договора данная сделка признается судом недействительной

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении А53-4066/2012 от 25.09.2012 пояснил, что отказ в защите права лицу, злоупотребившему правом, может применяться как в отношении истца, так и в отношении ответчика.

ФАС указал, что законом не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Гражданское законодательство исходит из принципа равенства участников гражданских отношений, закон не допускает злоупотребления правом, договор должен отвечать требованиям добросовестности, разумности и справедливости.

Одним из основополагающих принципов гражданского права является принцип эквивалентности в хозяйственных взаимоотношениях между его участниками. Отказ в защите права лицу, злоупотребившему правом, означает защиту нарушенных прав лица, в отношении которого допущено злоупотребление.

Таким образом, непосредственной целью названной санкции является не наказание лица, злоупотребившего правом, а защита прав лица, потерпевшего от этого злоупотребления. Нам кажется, следовательно, для защиты нарушенных прав потерпевшего суд может не принять доводы лица, злоупотребившего правом, обосновывающие соответствие своих действий по осуществлению принадлежащего ему права формальным требованиям законодательства. Конечно, поэтому упомянутая норма закона может применяться как в отношении истца, так и в отношении ответчика.

При этом судебная практика основывается на том, что в случае злоупотребления правом при заключении договора данная сделка признается судом недействительной. www.klerk.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

О возмещении вреда, причиненного в результате затопления принадлежащего обществу нежилого подвального помещения

О возмещении вреда, причиненного в результате затопления принадлежащего обществу нежилого подвального помещенияВред, причиненный в результате затопления помещения в связи с засором канализационных колодцев, возмещается лицом, ответственным за их содержание и...

Сделки с недвижимостью

Квартирный обман

Квартирный обманИмена и фамилии действующих лиц квартирной истории, кроме Г.Дольбер, по этическим соображениям изменены.В июне 2009 года следственным отделом при ОВД Биробиджана было вынесено постановление о привлечении Л. Нам кажется,...

Сделки с недвижимостью

Признание договора мены квартиры недействительным и взыскании денежных сумм

Признание договора мены квартиры недействительным и взыскании денежных суммМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 сентября 2011 г. Конечно, по делу N 4г/5-8050/11Судья Московского городского суда Богданова Г. В., ознакомившись с надзорной...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show