Главная Сделки с недвижимостью Аванс при заключении договора купли продажи

Аванс при заключении договора купли продажи


Аванс при заключении договора купли продажи

Договор купли-продажи жилого помещения признается заключенным с момента его государственной регистрации в регистрирующем органе. Иногда потребители оформляют предварительный договор, но он должен содержать обязательства о заключении основного договора в будущем. Как бы ни называли сумму, переданную до подписания договора купли-продажи, суд признает ее авансом, а аванс подлежит возврату независимо от причин, по которым сделка не состоялась. Во время первого или второго осмотра квартиры продавец и покупатель устно договариваются между собой о цене, условиях и сроках ее освобождения, после чего покупатель ( с помощью риелтора) проверяет все предоставленные продавцом документы. Если с документами все в порядке, настало время вносить аванс, или задаток, и письменно оформлять отношения. Обычно покупатель или продавец заключают предварительный договор, или договор задатка-аванса. Он совершается в простой письменной форме. В тексте необходимо указать: дату будущей сделки, форму договора купли-продажи ( простая или нотариальная), цену квартиры, которая будет указана в договоре, размер аванса ( задатка), кто берет на себя расходы по совершению сделки, когда точно будут сняты с учета зарегистрированные в квартире жильцы и т.д. Отдельно оговариваются условия передачи имущества согласно акту приема-передачи и описи, сроки возвращения продавцом аванса или задатка в случае неисполнения договора и другие условия. Авансом называется платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы или оказанию услуг. В отличие от задатка он не является способом обеспечения обязательства. Размер и порядок выплаты аванса в отношениях между гражданами определяются соглашением сторон в соответствующем договоре. Задаток — денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон ( в нашем случае — покупателем) в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне ( продавцу), в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Нам кажется, соглашения заключаются в письменной форме. Нотариальное удостоверение договора задатка законом не требуется. Нередко вместо заключения договора задатка продавец и покупатель ограничиваются распиской, но это неправильно, т.к. расписка может быть лишь приложением к договору. Разница между авансом и задатком обнаруживается при неисполнении договора. Если сделка по каким-либо причинам не состоялась, (подробнее в материалах сайта) аванс возвращается, а задаток выплачивается продавцом покупателю в двойном размере, если сделка не состоялась по вине первого, и не возвращается, если от купли-продажи отказался покупатель.



 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

О некоторых вопросах практики применения статьи 183 ГК РФ

Президиум Высшего Арбитражного суда российской ФедерацииИнформмационное письмоот 23 октября 2000 г. N 57О Некоторых вопросах практики пременения ст. 183 ГК РФ1. Статьей 183 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при...

Сделки с недвижимостью

Продажа квартиры по доверенности: кому доверять

Продажа квартиры по доверенности редкое явление на вторичном рынке столичной недвижимости. В жизни случается, что собственник недвижимости не может продавать квартиру лично и выписывает доверенность другому человеку. Конечно, покупатели решаются...

Сделки с недвижимостью

Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи здания

Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи зданияСуд отказал в иске о понуждении заключить договор купли-продажи здания, придя к выводу, что ни в силу закона, ни в силу добровольно...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show