Главная Сделки с недвижимостью Плюсы продажи через агентство недвижимости

Плюсы продажи через агентство недвижимости


Плюсы продажи через агентство недвижимости

Для начала давайте разберемся, чем вам может помочь агентство недвижимости при продаже жилья.

Оценка квартиры

Чтобы получить максимальную сумму от продажи квартиры, необходимо провести ее грамотную и точную оценку. Если вы запросите больше того, сколько в реальности стоит ваша недвижимость, (подробнее в материалах сайта) она останется невостребованной. В противном случае вы недополучите деньги. Конечно, профессионал сможет провести оптимальную оценку и точно рассчитать стоимость недвижимости. Конечно, помимо этого специалисты из агентства недвижимости четко определят достоинства и недостатки вашего жилья и помогут провести необходимую предпродажную подготовку. Разумеется нужно обращаться в несколько агентств для получения более точного результата. Кроме того, несмотря на то, что специалист правильно оценит квартиру, есть риск, что в разговоре с продавцом он все же сознательно завысит стоимость.

Мощная рекламная кампания

Представители агентства будут публиковать объявления о продаже, отвечать на звонки, проводить показы квартиры потенциальным клиентам в удобное для вас время. Конечно, показы могут проводиться и в отсутствие хозяина. Кроме того, возможен поиск клиента в базе данных фирмы. Агентства нередко передают друг другу информацию, что расширяет круг потенциальных покупателей. Конечно, при первичном обращении в агентство обязательно уточните, как именно они планируют рекламировать вашу квартиру, какой бюджет на это закладывается, попросите продемонстрировать примеры продвижения объектов других продавцов.

Грамотная подготовка документов

Продажа сопровождается сбором большого числа документов, которые должны быть правильно оформлены и зарегистрированы в нужные сроки. Всю эту рутинную работу возьмет на себя агентство. Также агентство зарегистрирует договор купли-продажи в соответствующих государственных учреждениях и организует процедуру передачи вырученных денег.

Осложнения и задержки в оформлении документов могут быть вызваны наличием несанкционированных перепланировок, несовершеннолетних или иных членов семьи под опекой. Конечно, профессионалы, знающие все тонкости и подводные камни операций с недвижимостью, все документы подготовят быстро и юридически грамотно. Они же помогут заключить договор с банком и учесть условия доступа к банковской ячейке.

Проверка недвижимости

Если же вы продаете квартиру с целью приобрести на вырученные деньги другую ( такие операции называют альтернативными сделками или продажей с альтернативой), то специалисты из агентства проведут для вас проверку покупаемой квартиры на юридическую чистоту. Это защитит вас от изъятия жилья после его покупки из-за наличия прав третьих лиц, о которых вы не знали.

Продажа недвижимости – это многоступенчатый процесс, требующий наличия определенных знаний, опыта и затрат времени. Кроме того, необходимо и умение вести переговоры – ведь вам нужно убедить потенциального покупателя в преимуществах именно вашего варианта. Нам кажется, сделки с недвижимостью – это сделки повышенной ответственности и риска, поскольку связаны с большими деньгами.

Если все операции по продаже квартиры выполнять самостоятельно, это позволит сэкономить некоторую сумму денег, которую агентство берет в качестве комиссионных. Ее размер может составлять 2-6% от суммы сделки. Конечно, при нынешних ценах на жилье, сумма эта довольна велика. Однако, несомненно размер ее может быть снижен в результате переговоров.

Тем не менее, сотрудничество с агентством является наиболее рациональным и безопасным способом решения всех вопросов, связанных с куплей-продажей недвижимости.

Как выбрать агентство недвижимости

Найти хорошее и надежное агентство недвижимости, которому вы сможете доверять – задача сложная, но выполнимая. На что же следует обратить внимание при выборе компании риэлторов?

Продолжительность работы

Чем дольше агентство работает на рынке, тем выше степень его надежности. Выживание в условиях кризисов и конкуренции свидетельствует об опыте и профессионализме его сотрудников. Конечно, первые агентства недвижимости появились в России в начале 90-х годов, а частные маклеры — еще раньше.

Рекомендации

Постарайтесь найти реальные отзывы людей, воспользовавшихся услугами данного агентства. Для этого можно воспользоваться интернетом, а можно запросить контакты у представителя агентства. Еще лучше, если рекомендации вы получили от своих знакомых или родственников – вряд ли они станут вас обманывать.

Размеры агентства

Сотрудничать с средними по размеру и крупными фирмами надежнее, чем с небольшими компаниями. Конечно, причин этому несколько:

— финансовая устойчивость такой фирмы выше, а в случае кризиса выживает сильнейший;

— в штате таких агентств больше квалифицированных юристов, которые обеспечат необходимое юридическое сопровождение сделки;

— большая фирма может предложить к вашим услугам обширную базу данных, позволяющую быстро подбирать варианты, соответствующие запросам клиента;

— у крупных агентств четко налажена схема взаиморасчетов с продавцами и покупателями недвижимости;

— в большой фирме обучение сотрудников осуществляется на должном уровне;

— крупное агентство дорожит своей репутацией и поэтому старается вести дела красиво .

Впрочем, это не означает, что небольшим фирмам доверять нельзя. Вы вполне можете найти и небольшое агентство, которое честно и ответственно выполняет свою работу. Более того, большинство небольших агентств создаются успешными маклерами, получившими опыт в крупных компаниях или в результате успешной частной практики. Нарваться на некомпетентного сотрудника можно и в известной рынкообразующей компании — это оборотная сторона быстрого роста фирмы.

Вхождение в ассоциации риэлторов

В России существуют различные ассоциации риэлторов. Нам кажется, самые крупные из них – это Российская гильдия риэлторов и Московская ассоциация риэлторов. Членство в подобных организациях подразумевает выполнение в ходе работы принятых ими кодексов этики. Кроме того, в ассоциациях есть комиссии, разрешающие споры между агентствами и клиентами. Таким образом, вхождение в ассоциацию является плюсом при выборе агентства недвижимости .

Наличие собственного офиса

Если у агентства есть офис не арендованный, а принадлежащий ему на правах собственности, это тоже подтверждает его надежность. Если все же помещение снимается, постарайтесь из независимых ов узнать, (подробнее в материалах сайта) насколько долго компания находится по данному адресу.

Юридическое оформление документов

Перед выбором желательно ознакомиться с образцами договоров и соглашений, которые вам предстоит подписать, (подробнее в материалах сайта) если вы решите сотрудничать с данным агентством недвижимости. Эти документы следует показать независимому юристу. В договоре должны быть учтены даже детали, кажущиеся на первый взгляд незначительными. В том случае, когда в документах указаны только общие положения, с такой фирмой сотрудничать не стоит.

Качественный сайт

Если у агентства есть свой сайт, следует его внимательно изучить. Конечно, приятный дизайн, хорошо представленная и полная информация о фирме, интересные статьи говорят об ответственном отношении к своей работе. Там же может быть много другой полезной информации — проводимые компанией акции, образцы договоров, справочная информация.

Реклама

Если агентство тратит значительные суммы на рекламу, доверять ему можно – мошенники вряд ли пойдут на такие расходы. Обратите внимание не только на крупные рекламные блоки ( так называемая имиджевая реклама), но и на методы продвижения объектов других клиентов ( эксклюзивные квартиры). Для Москвы и Подмосковья основными рекламными носителями на рынке недвижимости являются издания Из рук в руки и Недвижимость и цены . Выбранная вами компания должна публиковать в них свои эксклюзивные квартиры.

Награды

Наличие дипломов, сертификатов и наград подтверждает уровень профессионализма работников данной компании и свидетельствует о признании ее клиентами и коллегами.

Особенности договора с агентством недвижимости

Даже если компания заслуживает доверия, договор с ней перед подписанием нужно внимательно прочитать. Он определяет права и обязанности сторон в процессе покупки-продажи жилья. Как правило, агентства имеют готовые бланки договоров, которые предлагают заполнить своим клиентам. Если в его тексте много непонятных формулировок, следует быть осторожным. В любом случае, как уже упоминалось выше, необходимо обязательно отнести проект договора к независимому юристу на экспертизу. Автор еще не видел ни одного безукоризненно составленного документа.

Заказчик и исполнитель

В договоре указывается, кто и на каких условиях его подписывает. Должны быть прописаны данные представителя организации и основания возникновения его полномочий, сведения о юридическом лице, включая юридический и фактический адреса, банковские реквизиты. В соответствии с законодательством РФ заключать договоры и принимать обязательства от имени агентства может только его руководитель.

Любое другое лицо вправе заключать договоры только при наличии доверенности. Конечно, поэтому необходимо убедиться, что у представителя фирмы есть полномочия для подписания договора. Иначе договор может быть признан недействительным. Копию доверенности желательно приобщить к договору.

Лицо, подписавшее договор, считается исполнителем и должно лично оказывать соответствующие услуги. Клиент должен точно знать, (подробнее в материалах сайта) кто будет исполнителем, поскольку на него предстоит оформить доверенность. Если конечным исполнителем будет иное лицо, то оно должно быть также вписано в договор.

Договор также должен определять и способы коммуникаций — контактные телефоны и электронные адреса почты исполнителей и продавца.

Предмет договора

В качестве предмета договора указываются обязанности риэлтора и заказчика – перечисляются конкретные действия, которые должно выполнить агентство или его представитель, (подробнее в материалах сайта) и указывается, что клиент обязан оплатить данные услуги. От полноты, точности и правильности этого описания зависят ваши дальнейшие возможности по защите своих прав ( в том числе и в судебном порядке).

Обязанности и ответственность сторон

В обязанности клиента обычно включены предоставление документов для заключения сделки , оплата услуг агентства, участие в показах, оформление доверенности, присутствие при регистрации и т.п. Если вы опасаетесь за сохранность документов, можно предоставить их заверенные копии. Конечно, при предоставлении оригиналов необходимо получить расписку и включить в договор пункт о несении агентством ответственности за утрату документов.

Должна быть указана и ответственность сторон за срыв сделок из-за неуплаты денежных средств ( для клиента), а также неправильного оформления документов или претензий третьих лиц ( для агентства). Нам кажется, согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств может быть обеспечено залогом, неустойкой, удержанием имущества должника, задатком, поручительством, банковской гарантией и прочими мерами, предусмотренными законом. В договоре возможно закрепление как одной из этих мер, так и их совокупности.

Стоимость услуг, предоплата

В договоре фиксируется стоимость услуг агентства недвижимости – либо в конкретной сумме, либо в виде процента от стоимости сделки. Также может быть указана и предоплата за предоставленные услуги в виде аванса или задатка.

Задаток в соответствии с ГК РФ – это денежная сумма, которую одна из сторон выдает другой в счет причитающихся платежей и для обеспечения исполнения договора. Если прекращение договора происходит по соглашению сторон или в случае невозможности его исполнения ( по причине наличия обстоятельств, не зависящих ни от одной из сторон), задаток возвращается.

Если в неисполнении договора ответственен заказчик, задаток остается у агента. Если договор не выполнен по вине агента, заказчику должна быть выплачена двойная сумма задатка. Кроме того, сторона, ответственная за неисполнение договора, должна возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка.

Если деньги были внесены в качестве аванса, то при расторжении договора вне зависимости от того, кто стал инициатором этого, данная сумма возвращается.

Аванс или задаток, передаваемый продавцом своему агенту в обеспечение агентского договора не надо путать с аналогичными платежами между продавцом и покупателем при подписании предварительного договора купли-продажи.

Срок заключения договора и порядок его расторжения

Нежелательно подписывать договор, который заключается до того, пока стороны не выполнят своих обязательств, а за его досрочное расторжение предусматриваются штрафные санкции. В таком случае вы не сможете разорвать отношений с агентством, пока не будет найден соответствующий вариант. На это может уйти не один месяц, а расторгнуть такой договор вы не сможете.

Заключать договор следует на 1-2 месяца. Если по истечении этого срока не будет найден необходимый вариант, вы сможете расторгнуть договор без денежного ущерба. Кроме того, в договоре должен быть оговорен порядок его расторжения по инициативе одной из сторон. Если процедура расторжения не описана, то согласно ГК РФ, заказчик имеет право на любой стадии отказаться от услуги, оплатив исполнителю его расходы. Размер расходов рассчитывается в соответствии с объемом оказанной услуги.

Необходимо, чтобы в договоре были указаны и действия сторон по истечении срока договора – возвращение полученного аванса или задатка и сданных документов.

Заключение

В настоящее время купля-продажа жилья без посредников уходит с рынка. Конечно, подобные операции требуют серьезного и внимательного подхода, хорошего знания законов и больших затрат времени. Конечно, поэтому услуги профессионалов становятся все более востребованными. Конечно, правильный выбор агентства недвижимости и заключение с ним грамотного договора позволят вам осуществить эффективную продажу жилья и избежать возможных неприятностей в будущем.

Автор: Ксения Белова www.russianrealty.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Разрешите вас заверить. Новые полномочия нотариата защитят граждан от обмана и ошибок при важных сделках

СычевВозможное возвращение к обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью вызывало неоднозначные суждения и граждан, и специалистов.Большинство людей опасается, что в результате реформ придется только больше платить, (подробнее в материалах сайта)...

Снос

Жильцам домов блокированной застройки предоставят дополнительные гарантии

Госдума рассмотрит законопроект 52459-6, направленный на включение в реализацию программ, финансируемых с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, домов блокированной застройки.Как отмечают авторы законопроекта, сейчас дома блокированной застройки имеются...

Сделки с недвижимостью

Мошеннические схемы в сфере недвижимости

Мошеннические схемы в сфере недвижимостиСегодня способов отъема собственности намного больше, чем было у Остапа Бендера. Я расскажу об одной схеме мошенничества, попадавшей в поле моего зрения уже несколько раз.Предположим, у...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show