Главная Сделки с недвижимостью Решения о признании недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления

Решения о признании недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления


Решения о признании недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления

Решения о признании недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления принимаются в отношении ненормативных актов или актов, не соответствующих закону или иным нормативным правовым актам и нарушающих права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель.

Так, ФАС Поволжского округа признал установленную решением представительного органа муниципального образования ставку земельного налога неприменимой исходя из несоответствия указанного решения Земельному кодексу РФ. Конечно, при рассмотрении данного дела арбитражный суд выявил несоответствие нормативного правового акта представительного органа муниципального образования и правильно применил законы, имеющие большую юридическую силу.

Особенностью данной категории дел является то, что заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействий) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно о нарушении его законных прав и интересов (ч. 4 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 ст. 256 ГПК РФ), в то же время подача заявления о признании права собственности не ограничена временными рамками.

Помимо несоответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному акту в судебном заседании обязательно должно быть установлено, нарушает ли оспариваемый акт, решение или действие (бездействие) права и законные интересы заявителя. Только при наличии одновременно двух этих оснований ненормативный правовой акт может быть признан недействительным.

В частности, при выборе способа защиты важно правильно определить, (подробнее в материалах сайта) какие субъективные права нарушены: право собственности или право на оформление имущества в собственность. Если заявление будет подано с нарушением норм Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оставит заявление без движения до устранения недостатков.

Что касается возмещения убытков, причиненных нарушением прав собственников земельных участков, то на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре. Например, восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.

Так, в споре между двумя индивидуальными предпринимателями об обязании освободить незаконно занятую территорию земельного участка истец просит ликвидировать пристройку на земельном участке и взыскать убытки, понесенные в связи с ее возведением, а также возместить расходы по составлению проектно-сметной документации Определяющим при решении вопроса о признании права собственности на земельные участки во всех случаях является правильно выбранный способ защиты данного права и его реализация.

Данные примеры судебной практики в Саратовской области являются лишь малой долей из многообразия споров о признании права собственности на земельные участки. Разрешение таких споров зачастую осложняется большим количеством нормативных актов, регулирующих земельные отношения на федеральном и региональном уровнях.

Автор:С.Ю. Нам кажется, стародумова

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Доход от продажи недвижимости признается на дату регистрации права собственности

Доход от продажи недвижимости признается на дату регистрации права собственностиВыручка в налоговом учете признается на дату реализации, то есть на дату перехода права собственности на объект недвижимости. Такой позиции придерживается...

Статьи

Желающие приватизировать квартиры взяли паузу

После принятия закона, продлившего бесплатную приватизацию жилья еще на три года - напомним, что по старым правилам срок бесплатного оформления жилья в собственность истекал 1 марта 2010 года, очереди из...

Снос

Суммы компенсации за сносимое имущество, включаются во внереализационные доходы

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен в ст. 251 НК РФ. Данный перечень не включает в себя средства, полученные организациями в...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show