Главная Сделки с недвижимостью Основные особенности договора подряда

Основные особенности договора подряда


Основные особенности договора подряда

Законодательное регулирование правоотношений, связанным с договором подряда осуществляется Гражданским кодексом РФ.

В отличие от других договоров, договор подряда регулирует экономические отношения в сфере оказания услуг. В соответствии с частью 1 статьи 702 ГК РФ договор подряда заключается в том, что одна сторона (далее по тексту - подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (далее по тексту - заказчик) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик в свою очередь обязуется принять результат работы и оплатить его.

Следует отметить следующие основные особенности договора подряда:

по договору подряда подрядчик выполняет работу по заданию заказчика с целью удовлетворения тех или иных индивидуальных запросов и требований заказчика;

подрядчик обязуется выполнить определенный вид работы, результатом которой является создание новой вещи или восстановление, изменение, улучшение уже созданной вещи;

вещь, (подробнее в материалах сайта) созданная по договору подряда, принадлежит на праве собственности подрядчику до момента принятия исполненной работы заказчиком;

подрядчик вправе сам выбирать средства и способы достижения результата, обусловленного договором подряда;

подрядчик обязуется выполнять работу на свой риск и может получить вознаграждение, если достигнет обусловленного договором результата;

подрядчик выполняет работу за вознаграждение, право на получение которого у него возникает по факту выполнения и сдачи результатов работы (результатов этапов работы).

Таким образом, для заключения договора подряда нужно согласие обоих лиц (подрядчика и заказчика). Конечно, при выполнении договора, заказчик обязуется вознаградить подрядчика, при условии правильно сделанной работы.

Договор подряда на сегодняшний день является одним из самых распространенных договоров, заключаемых как между гражданами и организациями, так и между организациями.

В соответствии с действующим законодательством существует несколько видов договоров подряда. Это могут быть договор строительного подряда, бытового подряда, подряд на выполнение проектных и изыскательных работ, подрядные работы для государственных нужд.

Договор бытового подряда это такой вид договора подряда, в котором подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг, обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или иные личные потребности заказчика, а заказчик в свою очередь обязуется принять и оплатить эту работу. Работа может выполняться как из материалов заказчика, так и из материалов подрядчика.

Договоры строительного подряда заключаются на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт предприятий, зданий, сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных и иных, связанных со строящимся объектом работ. Цена и срок выполнения работы является существенным элементом договора строительного подряда. Без этих элементов договор строительного подряда считается не заключенным.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательных работ подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и(или) выполнить изыскательные работы, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Указанный договор, как и договор строительного подряда тесно связан со сферой капитального строительства.

По договору подряда для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик в свою очередь обязуется принять выполненные работы и оплатить их.

Существенными элементами договора подряда являются: стороны договора, предмет договора, форма договора, цена.

Сторонами в договоре подряда выступают заказчик и подрядчик. Заказчиками выступают дееспособные граждане, юридические лица. Граждане, как правило, заказывают выполнение таких работ, которые необходимы для удовлетворения собственных потребностей (бытовой подряд). Нам кажется, следует знать, (подробнее в материалах сайта) что лишь полностью дееспособные граждане вправе принимать на себя обязанность по выполнению работ. Осуществление функций подрядчика юридическим лицом зависит от того, какой правоспособностью данное юридическое лицо наделено. Это может быть либо общая правоспособность, (подробнее в материалах сайта) либо специальная.

Предметом договора подряда является результат выполненной работы.

Формой договора подряда является простая письменная. Это значит, что для заключения договора подряда достаточно подписей сторон.

В договоре подряда очень важно указать срок выполнения работы. Естественно заказчик заинтересован в выполнении работы к сроку, указанному в договоре. Но зачастую бывает, что подрядчик не выполняет указанные в договоре сроки сдачи работы. Отсюда и возникают споры касательно выполнения договора.

Важнейшим условием договора подряда является цена вознаграждения за выполненные работы. Если цена в договоре не указана, то она рассчитывается исходя из статьи 424 ГК РФ. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Нарушение условий договора подряда может произойти как по вине подрядчика, так и по вине заказчик. www.gribakov.ru

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Снос

Остров фантазий нарушил условия контракта, но сносить его не планируется

Квартиры и дома в жилом комплексе Остров фантазий были в нарушение условий контракта проданы физическим лицам компанией Теско .Как сообщил ИНТЕРФАКС в четверг префект Западного административного округа Юрий Алпатов, дома...

Сделки с недвижимостью

Сделки с недвижимостью и момент возникновения права собственности

Например, в случае полной выплаты пая членом кооператива, а также в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий п.2, п. 4 ст.218 ГК РФ, п.4 ст. 1152 ГК...

Сделки с недвижимостью

Плюсы продажи через агентство недвижимости

Плюсы продажи через агентство недвижимостиДля начала давайте разберемся, чем вам может помочь агентство недвижимости при продаже жилья.Оценка квартирыЧтобы получить максимальную сумму от продажи квартиры, необходимо провести ее грамотную и точную...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show