Главная Сделки с недвижимостью Ипотека, рассрочка или кооператив?

Ипотека, рассрочка или кооператив?


Существует несколько способов приобрести недвижимости, не выплачивая всю стоимость объекта единовременно. Можно воспользоваться банковской ипотекой, рассрочкой от застройщика или организовать жилищный накопительный кооператив.

Какой из этих механизмов сегодня предпочитают петербуржцы? Какие перспективы у каждого и этих направлений? Об этом шла речь в рамках пресс-клуба Ипотека, рассрочка, ЖНК: тенденции и прогнозы , который состоялся в ходе выставки-ярмарки Жилищный проект.

Сами строительные компании практически равнозначно рады любому способу приобретения жилья. Нам кажется, согласно результатам всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с компанией Russian Realty Research (R3) в 2007-2011 гг, Большинство россиян (83%) не могут воспользоваться ипотекой в случае возникновения потребности улучшить свои жилищные условия. Основной причиной такого положения дел респонденты называли недостаточный уровень дохода. Конечно, покупатели же предпочитают рассрочку от застройщиков, отметили участники дискуссии в рамках пресс-клуба Ипотека, рассрочка, ЖНК: тенденции и прогнозы . Сейчас петербуржцы прибегают к ипотеке, как к последнему возможному варианту приобретения жилья. Рассрочка все же в приоритете , - говорят в компании ЦДС. Напомним, что по программам застройщиков, как правило, не требуется подтверждать свой доход, и первоначальный взнос может быть ниже. Но при этом ее срок меньше, чем по банковским ипотечным программам. Конечно, по словам директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, большинство петербургских строительных компаний предлагает рассрочку либо до конца строительства, либо плюс 1-2 года . Руководитель группы продаж ЗАО Строительный трест Алексей Бушуев говорит, что в его компании объемы покупки квартир и в ипотеку, и в рассрочку, и при единовременной оплате всей стоимости, примерно равны. Конечно, по его мнению, чем быстрее будет развиваться ипотека, тем меньше застройщики будут предлагать рассрочки. Рассрочка на период строительства логична, но потом необходим кредит, а это уже дело не застройщиков, этим должны заниматься банки , - отмечает Бушуев.

Ипотека растет

Хотя жители Петербурга, по словам экспертов, и предпочитают рассрочки от застройщиков, объемы выданных ипотечных кредитов уверенно растут. Так по итогам первого квартала 2011 года этот показатель достиг уровня 2007 года. Конечно, по данным Санкт-Петербургского ипотечного агентства, с января по март петербуржцы взяли в банках более 2,7 тыс. ипотечных кредитов, а это вдвое больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. Объем выданных ипотечных кредитов составил порядка 5,9 млрд. рублей, что превышает показатели за первый квартал 2007 года. Рекордный объем выданных ипотечных кредитов был зафиксирован в 2008 году. Тогда за один квартал жители Петербурга в общей сложности взяли ипотечных кредитов на 13,8 млрд. рублей. В кризис количество выданных ипотечных кредитов сократилось практически в каждом банке. Нам кажется, сейчас ипотека уверенно взяла на курс восстановление. Но докризисного уровня рынок пока не достиг ,- отмечает начальник отдела развития Санкт-Петербургского ипотечного агентства Сергей Милютин. Конечно, по его мнению, к докризисным показателям по объему выданных ипотечных кредитов Петербург приблизится в конце 2011 года начале 2012 года. Для этого есть все предпосылки. Мы надеемся, что макроэкономические показатели, в том числе доходы населения, не ухудшатся. На рынке начинают появляться интересные продукты кредитования. Благоприятно сказываются импульсы со стороны правительства. В частности, господдержка со стороны ВЭБ ,- отмечает Милютин. Бушуев в свою очередь отмечает, что в компании Строительный трест видят положительную динамику по ипотеке.

Исполнительный вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада считает, что профессиональное сообщество должно работать над тем, чтобы сделать так, чтобы в сознании потребителей ипотека не ассоциировалась с переплатой от безысходности. Есть предложения, которые необходимо обсуждать на законодательном уровне. Например, вопрос о первом ипотечном взносе , - говорит он. Конечно, по мнению Титова, как только размер ипотечного взноса сравняется с месячной арендной платой, люди перестанут бояться ипотеки.

Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов предложил возобновить деятельности совместной рабочей группы по ипотечному кредитованию риэлторского и банковского сообществ. Депутат Законодательного Собрания Петербурга Анатолий Костерев в свою очередь высказался за активизацию совместной работы бизнеса и депутатов в рамках соответствующей Комиссии городского парламента.

ЖНК не хватает законов

В отличие от рассрочки и ипотеки, такой механизм как жилищный накопительный кооператив особой популярностью у петербуржцев не пользуется. Доля сделок при помощи ЖНК незначительна. Конечно, при этом, именно кооперативы могли бы стать альтернативой ипотеке , - считает генеральный директора компании УНИКОМ Павел Штепан. Конечно, по его мнению, для развития механизмов ЖНК необходимо совершенствование законодательной базы. Я надеюсь, (подробнее в материалах сайта) что необходимые законы будут приняты. Вывести сегмент ЖНК из тупика могло бы принятие закона о стройсберкассах , - добавляет Штепан.

С ним соглашается президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Действующее законодательство попросту не дает гражданам возможности участвовать в кооперативах, не предоставляет никаких гарантий. В итоге россияне испытывают недоверие к ЖНК. Конечно, потребители станут проявлять интерес к этому механизму только после того, как поймут, что опасаться нечего, говорит Щегельский.

Какой бы вариант приобретения жилья не был выбран, довести дело до конца не так просто, заключают эксперты. Конечно, прийти к логичному завершению, переезду в квартиру, бывает не так просто. Конечно, получить кредит или организовать кооператив это полдела. Конечно, полученными средствами и возможностями необходимо грамотно распорядиться. Особенно сложно бывает разобраться в деталях, если в сделке появляется несколько объектов или используются сертификаты. Эксперты в таких случаях советуют обращаться к специалистам, в том числе и ипотечным брокерам.

Марина Акатова, Restate.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Вселение-Выселение

Теперь поводом для выселения может стать уже то, что гражданин в течение полугода платил менее 50% квартплаты.

Теперь поводом для выселения может стать уже то, что гражданин в течение полугода платил менее 50% квартплаты.16 декабря 2010 года комиссия петербургского ЗакСа одобрила инициативу своих коллег из Мурманской области,...

Ответы на Вопросы

Заключение договора в письменной форме

Заключение договора в письменной формеПисьменная форма договора предполагает, что договор составлен в виде документа, выражающего его содержание, и подписан лицами, заключающими договор, либо их уполномоченными представителями ( п. 1 ст....

Сделки с недвижимостью

Ипотечный кредит для покупки квартиры

Ипотечный кредит для покупки квартирыИпотека - это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором. Конечно, при ипотечном кредитовании заемщик получает кредит на покупку недвижимости. Его обязательством перед кредитором является погашение...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show