Главная Сделки с недвижимостью Кража застрахованного автомобиля с находящимся в нем свидетельством о регистрации транспортного средства не является страховым случаем

Кража застрахованного автомобиля с находящимся в нем свидетельством о регистрации транспортного средства не является страховым случаем


Кража застрахованного автомобиля с находящимся в нем свидетельством о регистрации транспортного средства не является страховым случаем

Установив, что страхователь подписал договор страхования, согласившись с его условиями и с условиями Правил, являющихся его неотъемлемой частью, в соответствии с которыми кража застрахованного автомобиля с находящимся в нем свидетельством о регистрации транспортного средства не является страховым случаем, суд признал правомерным отказ в выплате страхового возмещения ( Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2008 N КГ-А40/7987-08).

ОАО Ордена Трудового Красного Знамени трест Спецгидроэнергомонтаж обратилось с иском к ОСАО РЕСО-Гарантия о применении последствий недействительности ничтожной сделки — договора страхования и признании п. Конечно, п. 4.1.2.1 и 13.3.8.4 Правил страхования автотранспорта ОСАО РЕСО-Гарантия недействующими с момента совершения сделки; о взыскании страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Иск заявлен на основании ст. Нам кажется, ст. 964, 166, 168, 393, 395 ГК РФ.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, в иске отказано.

07.09.2006 между ОСАО РЕСО-Гарантия и трестом заключен договор добровольного страхования автомобиля Лексус RX 300 по рискам Ущерб , Хищение , Гражданская ответственность . Неотъемлемой частью данного договора являются Правила страхования средств автотранспорта ОСАО РЕСО-Гарантия , с которыми истец был ознакомлен и согласен, о чем имеется запись в договоре страхования.

В соответствии с разделом 4 Правил к страховым рискам в п. 4.1.2 относится хищение, причем в соответствии с абз. 2 п. 4.1.2.1 страховщик не возмещает ущерб, вызванный кражей застрахованного транспортного средства вместе с оставленными в нем свидетельством о регистрации транспортного средства, и/или паспортом транспортного средства, и/или ключами.

В соответствии с п. 11.3 Правил при хищении застрахованного транспортного средства для рассмотрения заявления о страховом случае истец обязан представить страховщику в том числе регистрационные и учетные документы на застрахованное транспортное средство ( свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства).

В соответствии с п. 13.2.12 Правил страхователь обязан не оставлять учетные документы ( свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС), ключи от ТС и брелки от противоугонных систем в застрахованном ТС.

В соответствии с п. 13.3.8.4 Правил страховщик имеет право отказать страхователю в страховом возмещении в случаях нарушения страхователем условий договора страхования ( страхового полиса) и/или Правил страхования.

Как видно из материалов дела, 26.04.2007 была совершена кража автомобиля Лексус RX 300 , принадлежащего истцу, вместе с находившимся в нем свидетельством о его регистрации.

Ссылаясь на п. Конечно, п. 4.1.2, 13.3.8.4 Правил страхования, ответчик отказал истцу в выплате страхового возмещения.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ ничтожной является сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

Судом не установлено несоответствия договора страхования и оспариваемых пунктов Правил закону или иным нормативным актам.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 942 ГК РФ страховщик и страхователь при заключении договора страхования обязаны согласовать существенное условие — характер события, на случай наступления которого осуществляется страхование ( страховой случай). В соответствии со ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков ( правила страхования). Конечно, при этом условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования ( страхового полиса), обязательны для страхователя ( выгодоприобретателя), если в договоре ( страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором страхования ( страховом полисе) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

Подписав оспариваемый договор, истец согласился с его условиями и с условиями Правил, являющихся его неотъемлемой частью, в соответствии с которыми кража застрахованного автомобиля с находящимся в нем свидетельством о регистрации транспортного средства не является страховым случаем, что и послужило основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Ссылка истца на ст. 964 ГК РФ безосновательна. Данная норма предусматривает случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая. В данном случае страховой случай не наступил.

ФАС Московского округа оставил судебные акты без изменения.

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ

Поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФСовет Федерации одобрил поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ фактически речь...

Сделки с недвижимостью

Недействительность сделки по договору мены

Недействительность сделки по договору меныСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 октября 2011 г. N 17АП-167/2011-ГКДело N А71-4496/2010Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2011 года.Постановление в полном объеме изготовлено 28 октября 2011...

Снос

Что положено при сносе пятиэтажек

Большинство жителей Москвы хотят улучшить жилищные условия, из них лишь небольшая часть признана нуждающимися в таком улучшении. На что же могут рассчитывать москвичи при сносе пятиэтажек и что предпринять семьям,...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show