Главная Сделки с недвижимостью Фактическое получение покупателем квартиры, оформление квартиры в собственность покупателя

Фактическое получение покупателем квартиры, оформление квартиры в собственность покупателя


Фактическое получение покупателем квартиры, оформление квартиры в собственность покупателя.

Сдача дома в эксплуатацию оформляется актом госкомиссии. Конечно, подписание данного акта означает, что дом признан соответствующим проекту, строительным нормам и правилам, а также иным предъявляемым к жилым зданиям нормативам и требованиям. В соответствии с требованиями Закона об участии в долевом строительстве передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Конечно, после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства покупателю не позднее предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока. Конечно, при этом не допускается досрочного исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства многоквартирного дома в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства. Нам кажется, сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. Конечно, при этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства многоквартирного дома в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Передача квартиры застройщиком и принятие ее участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче квартиры. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче квартиры вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие квартиры требованиям, не соответствующим условиям договора долевого участия в строительстве о качестве, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче квартиры до исполнения застройщиком обязанностей по устранению недостатков. В случае если покупатель принимает квартиру по договору, не попадающему под действие Закона об участии в долевом строительстве, следует внимательно изучить условия договора. В худшем случае покупатель может стать собственником квартиры, не соответствующей требованиям к жилым помещениям. В договоре инвестирования могут быть предусмотрены дополнительные требования к квартире ( наличие или отсутствие чистовой отделки, межкомнатных перегородок). Конечно, при наличии спора между покупателем и застройщиком необходимо обратиться в экспертную организацию для подготовки заключения и написать мотивированную претензию застройщику. В случае отказа в ее удовлетворении — обращаться в суд.

В то же время нельзя требовать производства работ, не предусмотренных в договоре, если квартира соответствует предъявляемым законодательством к жилым помещениям требованиям. О требованиях, предъявляемых к жилым помещениям, мы говорили в начале этой книги. Конечно, покупателю стоит учесть, (подробнее в материалах сайта) что сдача дома госкомиссии, передача ему квартиры застройщиком и оформление прав собственности на жилье — совсем не одно и то же. Конечно, после осуществления обмеров органами технической инвентаризации жилых помещений, составления паспорта домовладения, присвоения адреса и производства иных необходимых действий застройщик подает документы на регистрацию права собственности в Федеральную регистрационную службу РФ. В соответствии с Законом о долевом участии в строительстве право собственности участника долевого строительства на квартиру подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним . Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на квартиры являются документы, подтверждающие факт его постройки, — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в состав которого входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче квартиры. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и ( или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения. Однако, несомненно срок, в течение которого застройщик обязан это сделать, (подробнее в материалах сайта) в Законе об участии в долевом строительстве не оговаривается. Именно поэтому покупателю имеет смысл включить в договор пункт о максимальном сроке оформления прав собственности на приобретенную квартиру. Конечно, при этом заранее стоит отказаться от каких-либо иллюзий: обязать застройщика оформить право собственности в течение двух месяцев после подписания передаточного акта покупателю не удастся. Конечно, процесс оформления документов достаточно длительный и может осуществляться в течение нескольких месяцев. Нередки случаи, когда застройщик затягивает подачу документов на регистрацию ( например, необоснованно требуя доплаты). В этом случае гражданин вправе получить документы и самостоятельно подать их в регистрирующий орган или привлечь для этого грамотного специалиста. Конечно, порядок проведения государственной регистрации прав описан в ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним :

1) прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об уплате государственной пошлины;

2) правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

3) установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

4) внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

5) совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им ( ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Конечно, помимо этого к заявлению прилагаются требуемые для проведения регистрации документы и документ об уплате государственной пошлины. Нам кажется, сведения о них вы можете получить в своем территориальном Управлении Федеральной регистрационной службы ( Росрегистрации).



 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Договор аренды здания или сооружения

Вопрос: Организация арендатор офиса при расчете налога на прибыль включила в расходы арендные платежи по не зарегистрированному в установленном порядке договору аренды сроком на 5 лет.Правомерно ли в данном случае...

Сделки с недвижимостью

Коммерческое представительство

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества

Вопрос: Возможно ли последующее одобрение государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества, в случае если документы на государственную регистрацию договора купли-продажи представило неуполномоченное лицо?Ответ: Последующее одобрение государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show