Главная Ответы на Вопросы Прописаться в коммуналке

Прописаться в коммуналке
Прописаться в коммуналке





Прописаться в коммуналке



Вопрос: Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Хотела прописать своего родного дядю, но регистрирующие органы отказали в устной форме, указав, (материалы портала) что необходимо согласие соседей по коммунальной квартире. Так ли это?



Ответ: Документы, необходимые для регистрации по месту жительства гражданина, перечислены в ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Мы уверены, постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ( Правила). Согласно вышеназванным документам для регистрации по месту жительства гражданин должен представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение ( в том числе заявление лица ( лиц), предоставившего жилое помещение).

Довольно часто споры вызывают требования органов, (материалы портала) производящих регистрацию, о получении согласия остальных жильцов квартиры на вселение собственником другого лица.

Вместе с тем стоит заметить, что данное требование законно только при условии, что квартира находится в общей собственности ( долевой или совместной). Тогда действительно в соответствии со ст. 247 ГК РФ нужно согласие остальных сособственников квартиры, так как в этом случае пользование и владение жилым помещением осуществляется совместно всеми жильцами.

Иначе обстоит дело с коммунальной квартирой, которую не следует путать с помещением, находящимся в общей собственности граждан. В коммунальной квартире в общей собственности жильцов находится исключительно общее имущество.

Гражданин, которому принадлежит комната в коммунальной квартире , является ее единственным собственником. Остальные владельцы комнат в той же квартире не имеют к ней прямого отношения и не являются ее сособственниками.

Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 42 ЖК РФ. Такого ограничения, как отсутствие согласия соседей на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи, законодательством не предусмотрено.

Поэтому как собственник такой комнаты гражданин в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой. В том числе он вправе прописывать в ней членов своей семьи.

Постановление правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП обязывало регистрирующие органы требовать согласие соседей по коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.

Однако Верховный Суд РФ признал соответствующую норму Постановления незаконной и отменил ее ( Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2007 N 5-Г07-76).

Как указал Суд в своем Определении, частью 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности.

Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено.

В случае если родственнику автора вопроса так и не удастся оформить регистрацию по причине отсутствия согласия остальных жильцов коммунальной квартиры, ему следует сначала получить письменный отказ в регистрации, а затем обжаловать данное решение в суд.

Автор: Терешко Ю.

Источник: ЭЖ-Юрист , 2009, N 22



 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Снос

На Карамышевской набережной может повториться история поселка Речник

Собственники домов на Карамышевской набережной Москвы готовятся к повторению истории поселка Речник. Команда нового мэра Москвы признала домовладения расположенные в поселке по адресу Карамышевская набережная, владение 13, самовольными постройками, в...

Сделки с недвижимостью

О возврате аванса в виде неосновательного обогащения

О возврате аванса в виде неосновательного обогащенияСуд удовлетворил иск о возврате аванса в виде неосновательного обогащения в связи с отсутствием у ответчика оснований для его удержания, поскольку договоры аренды не...

Сделки с недвижимостью

Признание состоявшейся сделки – договора купли-продажи

Признание состоявшейся сделки – договора купли-продажиЕрмаков обратился в суд с иском к ООО Э о признании состоявшейся сделки – договора купли-продажи от октября 2008 года, заключенного между ним и ООО...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show