Главная Ответы на Вопросы Вселение граждан, не имеющих отношения к Минобороны

Вселение граждан, не имеющих отношения к Минобороны
Вселение граждан, не имеющих отношения к Минобороны





Вселение граждан, не имеющих отношения к Минобороны



Суду надлежало установить, обращалась ли заявительница к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и если обращалась, то имел ли место отказ в регистрации и каковы его причины. Дело по заявлению об оспаривании отказа в регистрации по месту жительства направлено на новое рассмотрение.



МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2004 года



Судья: Орлов А. Г. Дело N 33-2299

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу начальника Тимоновского гарнизона на решение Солнечногорского городского суда от 2 сентября 2003 года по делу по заявлению А. об оспаривании отказа в регистрации по месту жительства начальником Тимоновского гарнизона и начальником второго отделения милиции Солнечногорского ОВД, выслушав доклад судьи Романовского С. В., объяснения А.,

УСТАНОВИЛА:

А., 1984 года рождения, обжаловала отказ начальника Тимоновского гарнизона дать согласие на регистрацию ее по месту жительства ее отца и бабки по адресу: , а также отказ начальника второго отделения милиции Солнечногорского ОВД зарегистрировать ее для постоянного проживания на указанной жилплощади.

В обоснование жалобы она указала, что зарегистрирована по адресу: , вместе с матерью. Она бы желала зарегистрироваться по адресу проживания отца, т.к. отношения с матерью плохие. Для этого отец и бабка 16.01.03 обратились к начальнику Тимоновского гарнизона с заявлением о даче согласия на такую ее ( заявительницы) регистрацию, однако, не надо и говорить от начальника гарнизона был получен отказ.

Заинтересованные лица А.В. и А.М., отец и бабка, согласились с доводами заявительницы.

Начальник гарнизона и начальник милиции в суд не явились, надлежаще уведомлены.

Решением суда заявление удовлетворено: признан незаконным отказ начальника гарнизона и паспортно-визовой службы 2-го отделения милиции Солнечногорского ОВД в даче согласия и регистрации по месту жительства А. Мы уверены, предписано произвести регистрацию А. по месту ее жительства по адресу:

В кассационной жалобе начальник гарнизона просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что Солнечногорск-7 является закрытым военным городком, а потому в соответствии с пунктом 21 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, введенной в действие приказом Министра обороны РФ от 7 июня 2000 г. N 2260, вселение граждан, не имеющих отношения к Минобороны, в жилые помещения домов, (материалы портала) расположенных в закрытых военных городках, в качестве постоянно проживающих с нанимателем не допускается. Кроме того, сама А. с заявлением о регистрации в паспортно-визовую службу второго отделения милиции не обращалась и в регистрации ей не было отказано.

Судебная коллегия, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, находит решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 196 ч. 3 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Из заявления А. и ее пояснений в судебном заседании следует, что она обжаловала действия начальника гарнизона, не давшего согласия на регистрацию по избранному месту жительства, и действия начальника 2-го отделения милиции Солнечногорского ОВД, отказавшего в регистрации.

Однако суд признал незаконными действия начальника паспортно-визовой службы 2-го отделения милиции Солнечногорского ОВД, которые не обжаловались, но не постановил решения в отношении действий начальника второго отделения милиции, о чем просила заявительница.

Кроме того, суд решил произвести регистрацию А. по месту жительства , но не указал, на кого возлагается данная обязанность.

Также судом не разрешены требования заявительницы с просьбой обязать начальника Тимоновского гарнизона дать согласие на регистрацию ее по месту жительства.

Также судом не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Следовательно, суду надлежало установить, обращалась ли заявительница к должностным лицам, ответственным за регистрацию в Солнечногорске-7, и если обращалась, то имел ли место отказ в регистрации и каковы его причины.

Бремя доказывания указанных обстоятельств должно было быть возложено на заявительницу.

Суд указанные обстоятельства не определил как юридически значимые, не поставил их на обсуждение участников процесса и в решении не указал, имели ли они место.

Поскольку не установлено, было ли обращение в паспортно-визовую службу, имел ли место отказ, а в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие такое обращение, начальник милиции в своем письме данный факт отрицает, в настоящем судебном заседании А. заявила, что к начальнику паспортно-визовой службы не обращалась, то вывод суда о незаконности отказа является неправомерным.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, уточнить требования заявительницы, определить, какие обстоятельства имеют значение для дела, и распределить бремя их доказывания.

Кроме того, суд должен учесть, что Солнечногорск-7 является закрытым военным городком, а потому вселение в жилые помещения , находящиеся на его территории, возможно только с разрешения начальника гарнизона по представлению начальника квартирно-эксплуатационной части района ( гарнизона) ( ст. 8 Закона Российской Федерации О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации , п. 21 приложения N 1 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации ).

Заявительницей указанная процедура должна быть соблюдена.

Отказ в даче разрешения может быть обжалован.

В данном конкретном деле суд должен учесть, что заявительница уже проживает и зарегистрирована в квартире, расположенной в Солнечногорске-7, и желает вселиться и зарегистрироваться в квартиру своего отца в том же закрытом военном городке.

В случае неявки в судебное заседание должностных лиц, чьи действия обжалуются, суд должен рассмотреть о целесообразности признания их явки обязательной ( ст. 246 ч. 4 ГПК РФ).

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Солнечногорского городского суда от 2 сентября 2003 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, кассационную жалобу удовлетворить.





 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи здания

Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи зданияСуд отказал в иске о понуждении заключить договор купли-продажи здания, придя к выводу, что ни в силу закона, ни в силу добровольно...

Сделки с недвижимостью

Отсутствие права собственности на проданное имущество не влечет признания договора недействительным

Отсутствие права собственности на проданное имущество не влечет признания договора недействительнымВ судебной практике уже давно распространена точка зрения, согласно которой договор купли-продажи вещи, заключенный неуправомоченным отчуждателем, является ничтожной сделкой как...

Вселение-Выселение

Проблемы и перспективы развития института выселения собственника из жилого помещения

Проблемы и перспективы развития института выселения собственника из жилого помещенияПроблемы и перспективы развития института выселения собственника из жилого помещенияЮрист , 2010, N 1Гимгина Е. В.Интенсивный характер развития жилищного законодательства, выразившийся...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show