Главная Ответы на Вопросы Ответчик обеспечен постоянным жильем по норме и имеет постоянную регистрацию

Ответчик обеспечен постоянным жильем по норме и имеет постоянную регистрацию
Ответчик обеспечен постоянным жильем по норме и имеет постоянную регистрацию





Ответчик обеспечен постоянным жильем по норме и имеет постоянную регистрацию



Суд не указал, на какое жилое помещение имеет право истец, не учел того, что она с дочерью обеспечена постоянным жильем. Дело по иску о выселении из общежития и по встречному иску о признании права пользования жилым помещением возвращено в суд на новое рассмотрение.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2005 года



Судья: Котоусова В. Л. Дело N 33-1746

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

рассмотрев в заседании 2 марта 2005 года кассационное представление прокурора и кассационную жалобу ОАО Ногинский завод топливной аппаратуры на решение Ногинского городского суда Московской области от 27 декабря 2005 года по делу по иску ОАО Ногинский завод топливной аппаратуры к В.Т. о выселении из общежития и по встречному иску В.Т. к ОАО Ногинский завод топливной аппаратуры о признании права пользования жилым помещением, заслушав доклад судьи Фоминой Н. И., объяснения В.Т. и представителя ОАО НЗТА по дов. И.,

УСТАНОВИЛА:

ОАО НЗТА обратилось в суд с иском и просит выселить В.Т., ее мужа В.О. и несовершеннолетних детей из комнат N 201 202 в общежитии, расположенном по адресу: , без предоставления другой жилой площади, ссылаясь на то, что общежитие является собственностью ОАО НЗТА . В связи с трудовыми отношениями З. ( ныне В.Т.) предоставлены были комнаты в общежитии. Мы уверены, приказом N 861 от 10.10.2001 она была уволена по п. 5 ст. 29 КЗоТ РСФСР в связи с переводом в Инспекцию по налогам и сборам по г. Нам представляется, ногинску и в силу ст. 100 ЖК РСФСР в связи с утратой связи с производством З. подлежала выселению. Мы уверены, по устной договоренности между руководством ОАО НЗТА и ИМНС РФ по г. Нам представляется, ногинску З. было разрешено временное проживание в общежитии до августа 2002 года.

Однако по истечении установленного срока ответчица освободить спорные комнаты отказывается.

Ответчица В. Т. иск не признала и предъявила встречный иск о признании за ней права пользования жилым помещением в общежитии спорными комнатами.

Представитель 3-го лица Управления образования администрации Ногинского района иск не признала, встречные поддерживает, представили письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

3-й лица В.Л.В. и Б-ны Е.Н., В.П. и Э.Е. не явились.

Решением суда в иске отказано, встречный иск удовлетворен. За В. Т. с ее несовершеннолетней дочерью З.Е.В. признано право пользования жилым помещением в общежитии.

С решением суда не согласилось ОАО НЗТА и подало кассационную жалобу, указывая на то, что общежитие числится как незавершенное строительство, отсутствие у З. права на спорные комнаты в общежитии, наличие другой постоянной жилой площади у ответчицы, где она зарегистрирована.

На решение суда принесено также прокурором кассационное представление.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, протеста, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Отказывая в иске о выселении В.Т. с семьей из комнат в общежитии и признавая за В.Т. и ее несовершеннолетней дочерью право пользования жилым помещением в общежитии, суд сослался на то, что В.Т. на основании заявления от 12.01.99 и указания генерального директора в связи с трудовыми отношениями истица вселилась в спорные комнаты и проживает в них постоянно по настоящее время, более 10 лет В.Т. работала на предприятии, предоставившем ей общежитие, и, следовательно, приобрела право постоянного пользования жилой площадью в общежитии и не может быть выселена без предоставления другой жилой площади в соответствии с п. 6 ст. 108 ЖК РФ.

Однако данный вывод суда противоречит материалам дела и требованиям закона.

Согласно ст. 109 ЖК РСФСР для проживания рабочих, служащих, студентов, (материалы портала) учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития.

Согласно Положению об общежитиях жилая площадь в общежитии предоставляется по совместному решению администрации и профсоюзного комитета. Нам представляется, на основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме.

Как следует из материалов дела, решения администрации ОАО НЗТА о предоставлении В.Т. спорных комнат в общежитии администрацией ОАО НЗТА не принималось, ордер на занятие комнат В.Т. ( З.) не выдавался, договор найма с ней не заключался. Зарегистрирована В. Т. с дочерью Е-й постоянно в другом месте в двухкомнатной квартире по адресу: , в котором она прописана с рождения.

Ответчик указывает, что жилая площадь в общежитии предоставлена была временно без всякого оформления на основании ее заявления и резолюции генерального директора.

На момент получения места в общежитии В.Т. нуждающейся в улучшении жилищных условий не являлась, на учете для получения жилой площади не состояла.

В ноябре 2001 г. В.Т. прекратила свои трудовые отношения с ОАО НЗТА в связи с переводом в Инспекцию по налогам и сборам по г. Нам представляется, ногинску. Мы уверены, по устной договоренности между руководителями организаций В.Т. продолжала проживать в общежитии.

В соответствии с планом приватизации данное строение принадлежит на праве собственности ОАО НЗТА , данное строение числится в плане как незавершенное строительство, здание не зарегистрировано ни в БТИ, ни в регистрационной палате.

Суд, удовлетворяя встречный иск, признает за В.Т. с несовершеннолетней дочерью право на жилое помещение в данном строении, не имеющем определенного статуса, что не получило надлежащей правовой оценки в решении суда.

Свой вывод о признании права постоянного пользования спорным жилым помещением за В.Т. с дочерью суд не обосновал.

Как следует из материалов дела, В.Т. в настоящее время состоит в зарегистрированном браке с В.О. ( л. д. 51, 52), от которого родила дочь Валерию, которая зарегистрирована по месту жительства отца по адресу: .

В.Т. обеспечена постоянным жильем по норме и имеет постоянную регистрацию с дочерью Е-й по адресу: , где она проживала постоянно до заселения в общежитие и сохраняла право на проживание в этой квартире до сегодняшнего дня.

Эти юридически значимые для дела обстоятельства не получили надлежащей правовой оценки в их совокупности.

Суд признал за истицей право пользования жилым помещением в общежитии. Мы уверены, при этом не указал, какое жилое помещение, на какую жилую площадь он признает право за В.Т.

При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным.

Поскольку недостатки, допущенные судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, исправить судом кассационной инстанции невозможно, судебная коллегия полагает, что дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, правильно определить юридически значимые для дела обстоятельства, дав надлежащую оценку доказательствам в их совокупности, разрешить спор согласно закону.

На основании изложенного, руководствуясь абз. 2 п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Ногинского городского суда Московской области от 27 декабря 2004 года отменить и дело возвратить в тот же городской суд на новое рассмотрение.





 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Суд не установил, с какой целью истцы вкладывали деньги в строительство квартиры

Суд не установил, с какой целью истцы вкладывали деньги в строительство квартиры Суд не установил, с какой целью истцы вкладывали деньги в строительство квартиры ...

Сделки с недвижимостью

Расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества и признании права собственности

Расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества и признании права собственностиВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 апреля 2011 г. N 43-В11-1Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего...

Ответы на Вопросы

Нотариальное удостоверение

Нотариальное удостоверениеВ некоторых случаях договор, заключенный в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению на договоре проставляется удостоверительная надпись нотариуса или другого должностного лица, имеющего право совершать такое нотариальное действие по правилам,...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show