Главная Ответы на Вопросы Выселение ребенка

Выселение ребенка
Выселение ребенка





Выселение ребенка



Вопрос: Родители несовершеннолетнего ребенка разведены. Мать с ребенком проживают у бывшей свекрови, хотя зарегистрированы в квартире у бабушки матери. Квартира приватизирована и находится в собственности бабушки. Ребенок по месту регистрации никогда не жил. Можно ли выписать ребенка из квартиры?

Мария Мошкович, газета ЭЖ-Юрист .

Юлия Терешко, газета ЭЖ-Юрист .

Алексей Фетисов, (материалы портала) газета ЭЖ-Юрист .

Представляется, что в вопросе идет речь о выселении ребенка из квартиры третьими лицами без согласия родителей.

Для начала отметим, что если на момент приватизации квартиры мать и ребенок уже были зарегистрированы в приватизируемой квартире, но отказались от приватизации в установленном законом порядке, то они все равно сохраняют право пользования ею, причем бессрочно ( см. Мы уверены, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Теперь рассмотрим ситуацию, когда регистрация по месту жительства произошла после приватизации.

По общему правилу непроживание гражданина в жилом помещении не является основанием для автоматического снятия этого гражданина с регистрационного учета. Это вытекает из ст. 7 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации , которая устанавливает закрытый перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Вместе с тем в судебном порядке в определенных случаях можно выселить гражданина:

если он фактически не проживает по месту регистрации путем подачи в суд иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением ( например, по причине его выезда на другое постоянное место жительства либо в случае прекращения семейных отношений с собственником помещения);

если регистрация была фиктивной путем предъявления требования о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением.

Однако в рассматриваемом случае, думается, оснований для признания несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением явно недостаточно. Конечно, можно ставить под сомнение факт возникновения между правнуком и собственником жилого помещения семейных отношений ( прекращение которых по общему правилу может рассматриваться как одно из оснований утраты права пользования жилым помещением).

Но необходимо учитывать, что речь идет о ребенке, который в силу своего возраста не может:

вступить в полноценные семейные отношения по ряду причин ( например, если есть препятствие со стороны родителей);

самостоятельно реализовать свое право пользования спорной квартирой.

Ведь несовершеннолетний ребенок не выбирает место своего жительства, его местом жительства до 14 лет считается место жительства его родителей ( ст. 20 ГК РФ), а в случае раздельного проживания родителей место жительстве ребенка определяется по согласию родителей ( ч. 3 ст. 65 СК РФ). Как видно из текста вопроса, у родителей не возникло спора по поводу места жительства ребенка. Более того, в спорном жилом помещении зарегистрирована его мать, вопрос о снятии с регистрации которой автор письма не ставит. Тем не менее обстоятельств, (материалы портала) указанных в письме, недостаточно, поэтому однозначно ответить на вопрос о снятии с регистрации ребенка не представляется возможным.

Признать в судебном порядке ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением в рассматриваемом случае также нельзя. Факт непроживания в квартире не может служить основанием для признания ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением, так как действующее законодательство не предусматривает сроков фактического вселения по месту регистрации ( Определение ВС РФ от 01.09.2009 N 5-В09-105).

Кроме того, ребенок опять же в силу своего возраста, то есть по независящим от него причинам, не может самостоятельно реализовать свое право пользования спорной квартирой ( Постановление президиума Московского областного суда от 06.02.2008 N 81).





 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы

купить рулонный газон, озеленение москва газон цена и укладка газона

Купить рулонный газон москва газон рулонный, газон в рулонах продажа.

рулонный газон от производителя, купить газон в рулонах и укладка газона

Купить рулонный газон рулонный газон цена

 

Популярное

Ответы на Вопросы

Суд не установил, с какой целью истцы вкладывали деньги в строительство квартиры

Суд не установил, с какой целью истцы вкладывали деньги в строительство квартиры Суд не установил, с какой целью истцы вкладывали деньги в строительство квартиры ...

Снос

Сергей Собянин пересмотрит двести разрешений на снос зданий в центре города

Столичные власти собираются пересмотреть приблизительно 200 разрешений на снос домов в центре Москвы. Об этом заявил мэр столицы. Мы убеждены, по словам градоначальника, власти столицы проанализируют, какие именно здания действительно...

Снос

Адресный перечень пятиэтажных, ветхих, аварийных жилых домов, предполагаемых к сносу в первом полугодии 2010 года

Адресный перечень пятиэтажных, ветхих, аварийных жилых домов, предполагаемых к сносу в первом полугодии 2010 годаВосточный административный округ: Адрес префектуры: 107076, г. Москва, Преображенская площадь, д. 9 Амурская ул., д. 54...

Информация о застройщиках

Информация о застройщиках

ОстИнвестСтрой

(495) 633-25-87, 633-28-98, 633-25-13 E-mail: contact@ostinveststroy.ru Веб-сайт: http://ostinveststroy.ru/ В 2009 году инвестиционно-строительная компания ЗАО ОстИнвестСтрой отметила 17-летие своей деятельности. Это достаточно большой срок для организации,...

Информация о застройщиках

Домостроитель

(495) 661-30-30 E-mail: sale@mosobldom.ru Веб-сайт: http://www.mosobldom.ru/ Группа компаний ;Домостроитель; – крупный инвестиционно-строительный холдинг, выполняющий функции инвестора, девелопера, заказчика, застройщика и генподрядчика на рынке качественного и доступного...