Главная Ответы на Вопросы О некоторых аспектах выселения военнослужащих из служебных жилых помещений

О некоторых аспектах выселения военнослужащих из служебных жилых помещений
О некоторых аспектах выселения военнослужащих из служебных жилых помещений





О некоторых аспектах выселения военнослужащих из служебных жилых помещений



Невыполнение государством взятых на себя обязанностей по жилищному обеспечению военнослужащих стало причиной появления в армии негативной тенденции по удержанию служебных жилых помещений даже после утраты права на их использование. Мы уверены, причин такого поведения военнослужащих несколько. К ним можно отнести: неудовлетворительное состояние предоставляемых жилых помещений, отсутствие законодательно закрепленных сроков на прекращение права использования служебных жилых помещений, излишнюю волокиту в оформлении документации, а также сформировавшийся у многих военнослужащих стереотип сколько государство ни обманывай, все равно своего не вернешь , который они используют в целях обогащения за счет сдачи жилья внаем и др.

Между тем от отказа освободить служебные жилые помещения страдают не столько органы военного управления, сколько конкретные военнослужащие, которым эти жилые помещения выделяются. Однако в настоящее время эффективных правовых механизмов, (материалы портала) способных в кратчайшие сроки прекратить право пользования военнослужащих и членов их семей, незаконно занимаемыми служебными жилыми помещениями, объективно не выработано.

С точки зрения военного права незаконное удержание жилых помещений грубо нарушает требования ст. 16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495, предусматривающей, что военнослужащий обязан строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, дорожить честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации. Указанные действия военнослужащих противоречат ст.ст. 17, 19 данного Устава в части того, что военнослужащий должен быть честным и обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, помогать им словом и делом. Нам представляется, но здесь уже проблема выбора.

Подобному негативному положению дел способствует отсутствие ответственности за незаконное удержание служебных жилых помещений. Ведь, как правило, постоянное жилье предоставляют либо военнослужащим, находящимся в стадии увольнения, либо уже уволенным гражданам. И в этом случае дисциплинарная власть органов военного управления бессильна.

Таким образом, незаконное удержание служебного жилого помещения одним военнослужащим становится правовой проблемой другого военнослужащего.

Пытаясь решить указанную проблему, автор предлагает использовать в подобных случаях следующие способы защиты своего права.

Во-первых , необходимо побудить командование воинской части обратиться в суд по месту нахождения служебного жилого помещения с исковым заявлением о выселении, где военнослужащий и члены его семьи, которым оно предоставлено, будут являться третьими лицами, имеющими самостоятельный процессуальный статус, а незаконно его удерживающие лица ответчиками.

В обоснование иска необходимо сослаться на то, что в соответствии со ст.ст. 92-93 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в частности, служебные жилые помещения, которые предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления, т.е. служебные жилые помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы или службы.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением ряда законодательно предусмотренных случаев.

Во-вторых , учитывая, что судебный механизм выселения является крайне растянутым по времени, по мнению автора, он должен сопровождаться заявлением военнослужащего о возбуждении дела об административном производстве в органы военной прокуратуры на основании ст. 25.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Так как в действиях военнослужащего ( гражданина), незаконно удерживающего служебное жилое помещение, могут содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации Самоуправство , то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, то оно может повлечь для него предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если действия по незаконному удержанию служебного жилого помещения причинили существенный вред правам и интересам других военнослужащих, то здесь следует вести речь о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации Самоуправство , т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Санкция за это преступление уже гораздо серьезнее, чем за административное правонарушение, и предусматривает наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, (материалы портала) либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, (материалы портала) либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

В-третьих , военнослужащему, которому предоставлено оккупированное служебное жилое помещение , необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального вреда начиная с даты предоставления жилья ( заключения договора найма служебного жилого помещения), если он проживает в квартире по найму. В этом случае исковые требования следует предъявлять лицам, незаконно пользующимся служебным жилым помещением.

В-четвертых , безусловно, что, участвуя в подобной правозащитной битве за предоставленное служебное жилое помещение, военнослужащий подорвет свое здоровье и, как следствие, вправе рассчитывать на возмещение ответчиком морального вреда на основании ст.ст. 151, 1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В обоснование указанного выше иска можно указать на то, что причиненный ответчиком моральный вред заключается в физических и нравственных страданиях. Детализация подобного заявления приведена в нижеописанном примере.

Нравственные страдания в сознании истцов выражаются в форме представлений и переживаний.

К переживаниям истцов, (материалы портала) непосредственно связанным с виной ответчика, можно отнести тот факт, что серьезным источником психотравмирующих и фрустрирующих* (1 ) переживаний истцов явились их взаимоотношения с ответчиком, правоохранительными органами, военным командованием ввиду отказа ответчика освободить жилое помещение, право на которое они получили.

Истцы долгое время ждали отдельную жилую площадь, проживая в тяжелейших социально-бытовых условиях, и их представления о жилье, где они в безопасности смогут растить своего ребенка, приобрели для них характер сверхзначимой ценности, являясь мечтой, занимали ведущее место в иерархии их личностных смыслов.

С учетом указанных фрустрирующих воздействий ( многофакторных) у истцов сформировался психологический кризис с нарастанием ощущения собственной незащищенности в наиболее значимой для них сфере отношений с любимым человеком и ребенком, которые не позволяли им реализовать свои ведущие потребности.

Виновное поведение ответчика: его грубость, цинизм, гордыня, мнимое демонстративное превосходство, ирония над истцами фактически привели к обострению психологического кризиса истцов и к истощению ресурсов адекватного личностного реагирования с нарастанием непродуктивных переживаний и сужением диапазона психологических защит, что определило еще большее снижение уровня их эмоциональной устойчивости и интеллектуально-волевого самоконтроля, привело их на пик эмоционального возбуждения, служащего причиной причинения физического вреда.

Испытанные истцами страх, обида, унижение, разочарование и иные неблагоприятные в психологическом аспекте состояния, а также иные негативные эмоции вовлекли истцов в чрезвычайно психотравмирующую ситуацию, последствием которой явились частичная потеря сна и головные боли. До настоящего времени истцы так и не восстановили свои права. Эти проблемы создают истцам неудобства, при этом они растят малолетнего ребенка, которому требуются надлежащие санитарно-эпидемиологические условия, что еще более усугубляет их психологическое состояние, вызывая конфликты между ними, понижая как самооценку личности, так и оценку в глазах родственников и сослуживцев.

Физические страдания выражаются в сознании истцов в форме ощущений. К ним они относят: вредоносные изменения в организме вследствие причиненной ответчиком психологической травмы; болезненные симптомы ( ощущения): головокружение, тошнота, боль, озноб, которые они испытывают на протяжении всего периода борьбы за свои права на вселение в жилище; частые и систематические расстройства здоровья и непосредственно связанные с повреждением здоровья последствия, образовавшиеся на нервной почве.

В-пятых , возможно привлечение к проблеме выселения граждан из незаконно занимаемых жилых помещений средств массовой информации, общественности и др.

Однако в заключение следует отметить, что указанные выше способы давления на лиц, незаконно удерживающих служебные жилые помещения, предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации, являются дискуссионными и подлежат применению избирательно. Между тем, по мнению автора, необходимо внести изменения в действующее законодательство для устранения описанных проблем военного права в части: установления конкретного срока освобождения служебного жилого помещения, введения гражданско-правовой ответственности граждан за нарушение этого срока, рассмотрения в суде дел о выселении, например, в порядке выдачи судебного приказа и др.

Автор статьи: А.С. Зорин,

Источник: Право в Вооруженных Силах , N 2, февраль 2009 г.

------------------------------------------------------------

* (1 ) Фрустрация психологическое состояние, возникающее в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности.

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Рейтинг наиболее частых юридических ошибок при сделках с недвижимостью

По итогам 2010 года специалисты компании EVANS составили рейтинг наиболее частых юридических ошибок, допускаемых при сделках с недвижимостью. В результате исследования выяснилось, (подробнее в материалах сайта) что основные юридические проблемы...

Сделки с недвижимостью

Покупаем магазин: юридическая грамотность как гарантия безопасности

Начнем самого простого и наиболее привлекательного с экономической точки зрения способа приобретения коммерческой недвижимости, который пользуется у покупателей неизменным спросом. Конечно, причина популярности - в относительной дешевизне. Вам предлагают купить...

Снос

Равнозначным по общей площади ранее занимаемому

Первый Столичный Юридический ЦентрТелефон: (495 ) 776-13-39, (985 ) 776 13 39Подборка судебных решений на тему: снос домов, предоставления жилья при сносе домов.Равнозначным по общей площади ранее занимаемомуВ случае если...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show