Главная Ответы на Вопросы Выселение из неприватизированной ведомственной квартиры

Выселение из неприватизированной ведомственной квартиры
Выселение из неприватизированной ведомственной квартиры



Российская газета www.rg.ru

Вопрос: Здравствуйте. Моя знакомая живет в неприватизированной ведомственной квартире около 25 лет, в ней так же прописаны муж и дочь. Квартира давалась мужу и ей, когда они оба работали в воинской части. С мужем она не живет вместе ( т.е. он не живет в этой квартире) уже лет 20, она платит исправно за коммунальные услуги. Сейчас дочь, которая была замужем и жила отдельно, разводится с мужем и требует от матери долю квартиры свою и папину ( он подарит), т.е. большую ее часть. Имеет ли дочь право на долю, если не входила изначально в договор, но прописана в квартире и можно ли через суд выписать мужа из квартиры и оформить ее только на себя в связи с тем, что он там не жил и не живет?

Попова Анастасия Владимировна

Ответ: В соответствии со статьями 92 и 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда ( специализированные жилые помещения). Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления ( статья 93 Жилищного кодекса РФ).

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма специализированного жилого помещения. Данное обстоятельство также подтверждается статьей 4 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации , согласно которой не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, (материалы портала) а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, упомянутая вами квартира передана по договору найма специализированного жилого помещения. У нанимателя и других проживающих в ней лиц право собственности на квартиру не возникло. Соответственно, они не вправе каким-либо образом осуществлять отчуждение такой квартиры, в том числе и путем совершения сделки дарения. Выселение возможно в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях, установленных статьей 83 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, Шилов Дмитрий



 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Адвокат по недвижимости в Москве

Адвокат по недвижимости в МосквеОбычному гражданину, особенно не владеющему основами юриспруденции, кажется, что процедура развода проста и никаких проблем не возникнет. К сожалению, это не так. Особенно, когда между супругами...

Сделки с недвижимостью

Покупаем магазин: юридическая грамотность как гарантия безопасности

Начнем самого простого и наиболее привлекательного с экономической точки зрения способа приобретения коммерческой недвижимости, который пользуется у покупателей неизменным спросом. Конечно, причина популярности - в относительной дешевизне. Вам предлагают купить...

Ответы на Вопросы

Договор мены квартир

Вопрос: В договоре мены двух квартир, заключенном между физическими лицами, их цены были признаны равноценными, но не прописаны. Как определить доход физического лица от продажи квартиры, находящейся в собственности менее...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show