Главная Ответы на Вопросы Риск дарителя после оформления договора дарения

Риск дарителя после оформления договора дарения


Риск дарителя после оформления договора дарения

Вопрос : Некоторые опасаются оформлять договор дарения на жилье, поскольку считается, что даритель перестает иметь права на него и рискует быть выселенным. Действительно ли существует такой риск? Как тогда дарителю обезопасить себя?

Ответ: Да, такой риск существует. С момента заключения договора дарения и государственной регистрации собственником квартиры становится одаряемый, ему принадлежит право владения, пользования и распоряжения жильем. Следовательно, право пользования данным жильем у дарителя прекращается. И, конечно, здесь многое зависит от взаимоотношений, сложившихся между дарителем и одаряемым. Существует позиция, что в данном случае можно обезопасить себя, предусмотрев в договоре дарения условие, по которому даритель после подписания договора сохраняет право пользования указанной квартирой. В связи с этим приведу пример из судебной практики.

Ш. обратилась в суд с иском о выселении ответчика М., ссылаясь на то, что она является собственником жилого помещения, однако, уже давно известно лишена возможности пользоваться и распоряжаться им ввиду проживания в нем М. В суде было установлено, что спорная квартира принадлежит истцу на основании договора дарения. Одним из условий указанного договора было сохранение за М. права пользования и проживания в квартире. Ш., заключая договор дарения жилого помещения, согласилась на сохранение у М. права пользования им. Суд пришел к выводу, что в силу статьи 305 ГК РФ ответчик как иной законный владелец имеет право на защиту владения, в том числе и против собственника. Решением суда в удовлетворении иска отказано. Однако, уже давно известно мне решение суда кажется спорным. В данном случае есть риски признания указанного договора притворной сделкой ( совершается с целью прикрыть другую сделку, отношения сторон по данному договору сходны с договором пожизненного содержания с иждивением), т. к. здесь имеет место встречное обязательство одаряемого предоставить дарителю право пользования жильем после его отчуждения.

Автор: С. Музыченко журнал Жилищное право

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Утвержден Регламент подготовки Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по принципу одного окна документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда

Постановлением Правительства Москвы от 5 октября 2010 года N 902-ПП утвержден Регламент подготовки Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по принципу одного окна документов о зарегистрированных до 31...

Сделки с недвижимостью

Сделки с недвижимостью и момент возникновения права собственности

Например, в случае полной выплаты пая членом кооператива, а также в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий п.2, п. 4 ст.218 ГК РФ, п.4 ст. 1152 ГК...

Сделки с недвижимостью

Отказ в применении последствий недействительности договора купли-продажи товара из государственного резерва

Отказ в применении последствий недействительности договора купли-продажи товара из государственного резерваСуд отказал в применении последствий недействительности договора купли-продажи товара из государственного резерва, поскольку стороны были вправе согласовать размер неустойки за...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show