Главная Ответы на Вопросы Размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности

Размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности


Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о 03-05-06-03/31 19.04.2012

Вопрос: Между покупателем и продавцом физическими лицами подписан в простой письменной форме договор купли-продажи дома и земельного участка.

В связи с уклонением продавца от государственной регистрации данного договора покупатель на основании п. 3 ст. 165 и ст. 398 ГК РФ обратился в суд общей юрисдикции с иском о регистрации данного договора и обязании продавца передать дом и земельный участок по акту приема-передачи.

Должен ли покупатель в указанном случае уплатить госпошлину в размере, предусмотренном пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ?

Ответ: В связи с обращением по вопросу размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на дом и земельный участок, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее ПС РФ) если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

При рассмотрении вопроса о признании права собственности на недвижимое имущество с последующей государственной регистрацией этого права суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации ( далее ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации ( далее Кодекс).

Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено статьей 91 ГПК РФ.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, не ниже балансовой оценки объекта.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации ( письмо от 17 мая 2010 г. N 5/общ-1714).

Одновременно сообщается, что согласно части 4 статьи 165 ГК РФ в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 данной статьи ГК РФ, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки .

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Порядок приватизации жилья одинокими гражданами предлагают усложнить

Подготовлен законопроект, вносящий изменения в законодательство о приватизации жилья, направленные на защиту прав одиноко проживающих граждан.Согласно законопроекту, одиноким гражданам, независимо от их возраста и дееспособности, занимаемые ими жилые помещения могут...

Сделки с недвижимостью

Аванс по несостоявшейся сделке является неосновательным обогащением

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 24 августа 2010 г. Конечно, по делу N А46-19894/2009 признал, что при незаключении основного договора полученные ответчиком от истца по предварительному договору денежные средства...

Ответы на Вопросы

Оспаримая сделка

Вопрос : Может ли поручитель в соответствии со своим правом выдвигать против кредитора те же возражения, что и должник, оспаривать сделку, совершенную должником, как кабальную?Ответ : Поручитель имеет право оспаривать...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show