Главная Ответы на Вопросы Договор купли-продажи земельного участка

Договор купли-продажи земельного участка


Вопрос : Между организацией и физическим лицом собственником земельного участка подписан договор купли-продажи земельного участка. Подлежит ли данный договор регистрации?

Ответ : Договор купли-продажи земельного участка не подлежит государственной регистрации. Гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрена лишь государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, а не договора купли-продажи указанного участка.

Согласно п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества ( договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество ( ст. 130 ГК РФ).

Исходя из п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам ( недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия как имущественного комплекса, их ограничения ( обременения), сделки с данными объектами недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав по месту нахождения данных объектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, земельный участок относится к числу недвижимого имущества, а права на земельные участки подлежат государственной регистрации. Однако, уже давно известно следует разделять понятия регистрации перехода права на недвижимое имущество и непосредственно самого договора купли-продажи недвижимого имущества. В связи с вышеприведенными нормами переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, (подробнее можно задать вопрос на сайте) их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Следовательно, действующим законодательством не установлено прямое обязательство в регистрации договора купли-продажи земельного участка, а установлен порядок регистрации перехода права на недвижимое имущество. ФАС Московского округа в Постановлении от 05.05.2011 N КГ-А41/3875-11, проведя анализ норм законодательства, сделал вывод, что регистрация договора купли-продажи земельного участка законом не предусмотрена. Также суд указал, что согласно разъяснениям, содержащимся в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, (подробнее можно задать вопрос на сайте) связанных с защитой права собственности и других вещных прав , п. 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

К аналогичному выводу пришли и ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 03.03.2011 по делу N А32-16053/2010, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 03.02.2009 по делу N А11-1793/2008-К1-14/118.

Таким образом, договор купли-продажи земельного участка не подлежит государственной регистрации. Гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрена лишь государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, а не договора купли-продажи указанного участка.

Автор: А.В.Сергомасова

Счетная палата

Российской Федерации

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Участники столичной программы “Молодой семье — доступное жилье” попросили Генпрокуратуру разобраться, как формируются итоговые выплаты за квартиры

Участники популярной в столице программы Молодой семье доступное жилье обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, как формируются итоговые выплаты за квартиры, которые очередники приобретают у города по договорам купли-продажи с...

Сделки с недвижимостью

Услуга по сопровождению выгодна риелторам – они за сделку не отвечают

Многочисленные агентства недвижимости и частные маклеры, работающие на рынке, хотели бы оказывать своим клиентам максимально полный набор услуг, цена которого тоже была бы максимально полной . Нам кажется, среди клиентов,...

Сделки с недвижимостью

Незаконное владение имуществом

Незаконное владение имуществомНе всегда собственник имущества владеет им. В одних случаях он передает это имущество добровольно другим лицам на основании различных видов договоров ( аренды, купли-продажи, пользования и др.), в...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show