Главная Ответы на Вопросы Нотариальное удостоверение

Нотариальное удостоверение


Нотариальное удостоверение

В некоторых случаях договор, заключенный в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению на договоре проставляется удостоверительная надпись нотариуса или другого должностного лица, имеющего право совершать такое нотариальное действие по правилам, предусмотренным Основами законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1.

Нотариальное удостоверение обязательно в случаях, предусмотренных законом. К примеру, сделки, связанные с отчуждением доли в уставном капитале ООО, подлежат нотариальному удостоверению ( п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ). Других случаев применительно к деятельности хозяйствующих субъектов не так уж и много.

Так, согласно Гражданскому кодексу обязательно нотариальное удостоверение:

договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен ( п. 2 ст. 339 ГК РФ);

договора об уступке требований, если само требование основано на сделке, совершенной в нотариальной форме ( п. 1 ст. 389 ГК РФ);

договора о переводе долга, если сам долг основан на сделке, совершенной в нотариальной форме ( ст. 391 ГК РФ);

договора ренты ( ст. 584 ГК РФ).

Кроме того, нотариальное заверение потребуется, если это предусмотрено соглашением сторон, даже если закон не требует обращения к нотариусу для сделок данного вида.

Согласно ст. 53 указанных выше Основ законодательства о нотариате, нотариус может удостоверять любые сделки ( договоры) по желанию сторон. Поэтому право выбора, заверять письменный договор нотариально или нет, принадлежит сторонам договора. Учтите, если между сторонами достигнуто соглашение об обязательном нотариальном удостоверении договора, несоблюдение данного соглашения сторонами либо одной из сторон влечет за собой недействительность ( ничтожность) договора ( п. 1 ст. 165 ГК РФ).

Автор: П. Гулидов

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Договор мены квартир

Вопрос: В договоре мены двух квартир, заключенном между физическими лицами, их цены были признаны равноценными, но не прописаны. Как определить доход физического лица от продажи квартиры, находящейся в собственности менее...

Сделки с недвижимостью

Договор участия в долевом строительстве: правовые аспекты, учет и налогообложение

Договор участия в долевом строительстве: правовые аспекты, учет и налогообложениеВ статье рассмотрен новый для гражданского законодательства договор участия в долевом строительстве, его существенные условия, права и обязанности застройщика и участников...

Ответы на Вопросы

Признание недействительным договор купли-продажи

Вопрос: Может ли быть признан недействительным заключенный между организациями договор купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show