Главная Ответы на Вопросы Недействительность актов проверки качества выполненных работ

Недействительность актов проверки качества выполненных работ


Вопрос: Между унитарным предприятием (подрядчиком) и организацией (заказчиком) заключен договор, предметом которого является выполнение работ по регулярному вывозу твердых бытовых отходов с территории организации. Согласно договору расчеты за выполненные работы осуществляются ежемесячно на основании актов выполненных работ, актов проверки качества выполненных работ, представляемых подрядчиком не позднее 25-го числа отчетного месяца. Вправе ли заказчик требовать признания указанных актов приемки выполненных работ недействительными сделками на основании того, что они были подписаны ненадлежащим лицом со стороны заказчика?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, указанный договор, предметом которого является выполнение работ, представляет собой договор возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе - немедленно заявить об этом подрядчику.

По смыслу п. 2 ст. 720 ГК РФ акт приемки указанных работ является документом, удостоверяющим выполнение работ подрядчиком.

Указанные акты приемки выполненных работ не направлены ни на установление, ни на изменение, ни на прекращение гражданских прав и обязанностей, в связи с чем не являются сделками, следовательно, положения о недействительности сделок по отношению к ним неприменимы.

Указанная позиция содержится в судебной практике.

ФАС Московского округа в Постановлении от 18.02.2009 N КГ-А40/13373-08 указал, что приемка выполненных работ, оформленная актами, равно как и сами акты приемки не являются сделками по смыслу ст. 153 ГК РФ, в связи с чем к данным действиям не подлежат применению положения о недействительности сделок.

Таким образом, заказчик не вправе требовать признания недействительными сделками актов приемки выполненных работ на основании того, что они были подписаны ненадлежащим лицом со стороны заказчика.

Автор: Л.Л.Горшкова ,

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Вся правда о риелторах

Так уж устроен мир: вслед за праздниками всегда наступают будни. И, как ни грустно, в течение этих будней, будней нового, 2010 года, несколько сотен покупателей окажутся лишены судами своего права...

Снос

Снос большинства остающихся в поселке Речник построек отложен - ФССП РФ

Призывы Общественной палаты ( ОП) РФ к судебным приставам отложить снос домов в Речнике существенно не изменят ситуацию в московском поселке, поскольку большинству жителей отсрочка уже предоставлена, сообщили в Федеральной...

Сделки с недвижимостью

Недействительность договора аренды недвижимого имущества

Недействительность договора аренды недвижимого имуществаВ силу п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show