Главная Ответы на Вопросы Невыгодная сделка

Невыгодная сделка


Вопрос: Директор организации заключил невыгодную сделку (продал недвижимое имущество по заниженной цене). Признается ли в данном случае директор представителем организации и можно ли признать эту сделку недействительной, как основанную на злонамеренном соглашении сторон?

Ответ: Гражданское законодательство предусматривает, что сделка, совершенная в результате злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ). Мы полагаем, можно ли рассматривать в данном случае директора как представителя организации - вопрос спорный, поскольку юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы. Действия органов юридического лица признаются действиями самого юридического лица. Нам представляется, на это не раз указывал Высший Арбитражный Суд (ст. ст. 53, 182 ГК РФ; Постановления Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 10327/05, от 01.11.2005 N 9467/05, от 21.09.2005 N 6773/05). По этому основанию ФАС Северо-Западного округа (Постановление от 24.01.2006 N А56-6707/2005) отказал в признании сделки недействительной в результате злонамеренного соглашения, указав, (подробнее можно задать вопрос на сайте) что для этого должна быть доказана вина представителя потерпевшей стороны в сделке. А директор, как орган юридического лица, не может рассматриваться в качестве самостоятельного субъекта гражданских правоотношений и не может выступать в качестве представителя юридического лица. Аналогичную позицию занял также ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 04.08.2008 N Ф03-А59/08-1/2107.

Тем не менее, многие догадываются в судебной практике применительно к злонамеренному сговору часто именно действия руководителя организации рассматриваются как действия представителя. Ведь взаимоотношения юридического лица и его руководителя во многом аналогичны отношениям представителя и представляемого (ст. 182 ГК РФ). И первый и второй действуют от имени другого лица, создавая права и обязанности непосредственно для этого лица. Более того, решая вопрос об ответственности руководителя за недобросовестные действия в отношении представляемой организации, законодатель рассматривает его как самостоятельного субъекта, отвечающего за убытки, причиненные им юридическому лицу (п. 3 ст. 53 ГК РФ). Поэтому, если руководитель вступает с другой стороной в злонамеренное соглашение, которое приведет к убыточной для этого юридического лица сделке, нет оснований лишать последнего такого средства защиты нарушенных прав, (подробнее можно задать вопрос на сайте) как признание сделки недействительной. В противном случае организации будут поставлены в неравное положение с другими участниками гражданского оборота (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Такую аргументацию применяли ФАС Северо-Кавказского округа и ФАС Центрального округа, признавая сделки, заключенные на основании злонамеренных соглашений руководителей, недействительными (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 10.03.2005 N Ф08-6570/2004; ФАС Центрального округа от 07.03.2007 N А36-3392/2005).

Поскольку судебная практика по данному вопросу противоречива, однозначного ответа в данном случае дать нельзя. Однако, уже давно известно, по нашему мнению, в случае обращения в суд с иском о признании сделки недействительной, как основанной на злонамеренном соглашении сторон, велика вероятность того, что суд примет сторону истца.

Автор: О.Г.Хмелевской ,

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Снос

На Юго-Востоке столицы до конца 2011 года будут отселены 20 ветхих домов и пятиэтажек

20 ветхих домов и пятиэтажек сносимых серий общей площадью 64,2 тыс. кв. м отселят до конца 2011 года на Юго-Востоке столицы. Об этом заявил префект ЮВАО Владимир Зотов. В рамках...

Снос

Собянин напомнил, куда надо селить жителей сносимых пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин вновь напомнил чиновникам, что жители сносимых пятиэтажек должны переезжать в новое жилье только в пределах своего района. Комментируя рассмотренную и принятую сегодня на заседании столичного правительства...

Ответы на Вопросы

Размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности

Министерство финансов Российской ФедерацииП и с ь м о 03-05-06-03/31 19.04.2012Вопрос: Между покупателем и продавцом физическими лицами подписан в простой письменной форме договор купли-продажи дома и земельного участка.В связи с...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show