Главная Ответы на Вопросы практика расселения собственников нежилых помещений

практика расселения собственников нежилых помещений

 

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Было приобретено нежилое помещение в цокольном этаже, в доме старого фонда. После приобретения выяснилось что дом будут расселять и будет либо реконструкция, либо капитальный ремонт, может снос (расселять будет администрация района). Вопрос: что ждет собственника нежилого помещения? Что посоветуете? Какая практика существует в подобных ситуациях? 25% жильцов уже расселено. Как государство будет оценивать стоимость помещения, что учитывать при оценке, ремонт учитывается? Спасибо.

Поскольку правовые последствия признания жилого многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции для собственников нежилых помещений в многоквартирном жилом доме действующим законодательством прямо не урегулированы, а потому к таким правоотношениям применяют по аналогии ст. 32 ЖК, а также гражданское законодательство, в частности ст.ст. 239, 279-282

Такой позиции придерживается и судебная практика, в частности ВАС РФ в Определении от 19.10.2012 г. № ВАС-13225/12 по делу № А11-5294/2011, а также в Определении от 29.08.2012 г. № ВАС-8681/12 по делу № А50-24932/2010.

Таким образом нежилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа государством либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено иное аналогичное нежилое помещением взамен изымаемого с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В силу ст. 281 ГК РФ при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость помещения, а также все убытки, причиненные собственнику его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Рыночная стоимость напрямую зависит от ремонта и потому при ее определении он должен учитываться.

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Мошенники на доверии

К сожалению, написание подложных доверенностей все еще встречается в настоящее время, несмотря на то, что нотариусы несут дисциплинарную и уголовную ответственность. Напомним, заверение поддельной доверенности - уголовно наказуемое деяние. В...

Ответы на Вопросы

Копия договора купли-продажи недвижимого имущества

Вопрос: О возможности получения в Росреестре копии договора купли-продажи недвижимого имущества либо документа, подтверждающего право собственности ООО на объект недвижимого имущества, взамен утраченного.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 18 октября 2010...

Сделки с недвижимостью

Решения о признании недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления

Решения о признании недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправленияРешения о признании недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления принимаются в отношении...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show