Cветлана.

 

Добрый день. Меня волнует вопрос. Подан иск в суд о проведении капремонта в муниципальной квартире и переселении на время ремонта. Администрация собирает справки в суд о доходах семьи (причём запрашивают сведения у соседей), медицинские справки, справки о психическом состоянии членов семьи. Имеют ли они на это право?

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ осуществлять капитальный ремонт жилого помещения по договору социального найма обязан наймодатель, соответственно осуществляется такой ремонт за счет наймодателя и никак не зависит от доходов и психического состояния нанимателя и членов его семьи.

Согласно ст. 102 НК РФ сведения о доходах физических лиц являются конфиденциальной информацией, однако в силу ч. 4 ст. 7.1. ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 № 210-ФЗ предоставление налоговыми органами такой информации государственным органам исполнительной власти, а также местным администрациям и иным органам местного самоуправления, предоставляющим государственные и муниципальные услуги допустимо только в связи с предоставлением государственных и муниципальных.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ сведения о состоянии здоровья гражданина составляют врачебную тайну, и вообще не могут быть предоставлены администрацией. В данном случае они могут быть предоставлены только суду по ходатайству администрации, однако в таком ходатайстве необходимо указать вескую причину предоставления таких сведений.

Таким образом, действия администрации неправомерны.

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Квартирные тяжбы (недействительность сделки)

Квартирные тяжбы (недействительность сделки)Квартирные тяжбы - одни из самых трудных и долгих. А когда речь идет о возвращении незаконно отнятого жилья, то такие дела вообще можно назвать исключительными. Важное решение...

Сделки с недвижимостью

Плюсы продажи через агентство недвижимости

Плюсы продажи через агентство недвижимостиДля начала давайте разберемся, чем вам может помочь агентство недвижимости при продаже жилья.Оценка квартирыЧтобы получить максимальную сумму от продажи квартиры, необходимо провести ее грамотную и точную...

Сделки с недвижимостью

Договор купли-продажи доли в уставном капитале

Договор купли-продажи доли в уставном капиталеВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 сентября 2011 г. N 18-В11-39Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Харланова А. В.,...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show