Главная Сделки с недвижимостью Налоговые льготы при покупке жилья: Вычет удвоили - а кто его получит?

Налоговые льготы при покупке жилья: Вычет удвоили - а кто его получит?


Налоговые льготы при покупке жилья: Вычет удвоили - а кто его получит?

На вопросы читателей на Прямой линии КП отвечали депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева и эксперт по налоговому праву Александр Леонов

Напомним: в этом году налоговый вычет при покупке жилья увеличен в два раза (см. Справку КП ). Конечно, причем задним числом - с 1 января 2008 года. В связи с этим на практике уже возникли проблемы, как толковать нововведение.

КВАРТИРА КУПЛЕНА В НОВОСТРОЙКЕ

- Я заключила договор участия в долевом строительстве в 2007 году, акт приема-передачи оформлен в 2008-м. Какой налоговый вычет я могу получить?

- Вы имеете полное право получить налоговый вычет в увеличенном размере - 2 миллиона рублей.

- А в налоговой инспекции говорят, что раз договор заключили в 2007-м, то вычет будет по старым правилам, не больше 1 миллиона.

- В данном случае дата заключения договора не имеет значения. Есть совместное письмо Минфина РФ и Федеральной налоговой службы (см. Важно! ), где разъясняется, что право на налоговый вычет в размере 2 млн. рублей возникает у граждан-дольщиков, если акт приема-передачи квартиры в новостройке оформлен после 1 января 2008 года.

Так что сошлитесь в своей налоговой инспекции на это письмо, а если не пойдут вам навстречу и после этого, то смело подавайте жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию.

СДАЧА ДОМА ЗАТЯНУЛАСЬ... КОГДА ЖЕ ВЫЧЕТ ДАДУТ?

- Купили квартиру по вексельной схеме в Подмосковье. Акт приема-передачи должен быть подписан в третьем квартале этого года, но мы боимся, что регистрация права собственности на квартиру затянется...

- Тем, кто приобретает жилье в новостройках, Налоговый кодекс (ст. 220 НК РФ) дает право выбора: за налоговым вычетом можно обращаться либо после оформления акта приема-передачи квартиры, либо после регистрации права собственности на нее (в размер вычета можно включать расходы на ремонт и отделку жилья).

Таким образом, вы, получив акт приема-передачи в этом году, сможете подать в налоговую инспекцию заявление на вычет уже в следующем году, не дожидаясь регистрации права собственности.

- А я в этом году не могу за вычетом обратиться?

- По закону для получения живых денег за налоговым вычетом можно обращаться не раньше, чем в году, следующем за тем календарным годом, в котором произведены расходы на приобретение жилья.

Если же вы хотите, чтобы налоговый вычет предоставлялся по месту работы в форме освобождения от налога вашей зарплаты, то можно обращаться в налоговую инспекцию сразу после получения акта приема-передачи квартиры.

ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВА: НА ЛЬГОТЫ НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ

- В 2005 году мы с мужем приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. Дом долго стоял, акт приема-передачи не выдавали, и мы продали эту квартиру по договору уступки права. В итоге нас обложили налогом на имущественные права в размере 130 тысяч! И вычета не дают.

- Платить налог придется. Конечно, поскольку акта приема-передачи квартиры вы не дождались, (подробнее в материалах сайта) то считается, что вы получили доход не от продажи жилья (в этом случае предоставлялся бы налоговый вычет), а от продажи имущественных прав. В последнем случае налоговый вычет не предусматривается, но в то же время вы вправе уменьшить доход, облагаемый налогом, на сумму, которую вы заплат договору участия в долевом строительстве. Это поможет вам хотя бы снизить сумму налога.

В НАЛОГОВОЙ НЕ ТОРОПЯТСЯ!

- 12 января этого года сдала документы на получение налогового вычета за квартиру, купленную в прошлом году. В какой срок должны мои документы рассмотреть?

- Специальных сроков для проверки документов на вычет в Налоговом кодексе нет. Имеется общий срок проведения проверки налоговой декларации. Это три месяца со дня подачи всех необходимых документов (ст. 87 и 88 Налогового кодекса РФ).

- У меня три месяца уже истекли, но в налоговой говорят, что у них не хватает инспекторов.

- Это не ваша проблема. Конечно, поэтому советую вам подать жалобу на нарушение сроков, установленных Налоговым кодексом. Адресуйте ее начальнику вашей налоговой инспекции по месту жительства, а копию отправьте в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве.

ЧТО ПОЛОЖЕНО ПЕНСИОНЕРАМ

- Я работающая пенсионерка, у меня маленькая зарплата. Нам кажется, скажите, как мне будут эти вычеты делать?

- Каждый год в счет вычета вам будут возвращать столько налогов, сколько вы уплатили их из своей зарплаты в соответствующем году. Если зарплата маленькая и суммы налогов с нее небольшие, то так может продолжаться много-много лет, пока не исчерпается общий размер вычета - 2 миллиона.

- А если я перестану работать?

- Тогда и право на вычет потеряете, поскольку с пенсии налоги не берутся и соответственно возвращать вам их будет не с чего.

- Можно этот вычет на работающих детей перевести?

- Нет. Единственный вариант - попробовать договориться с компанией-застройщиком о переоформлении договора так, чтобы плательщиком за квартиру значился кто-то из ваших детей - тогда они смогут сами обращаться за вычетом.

СПРАВКА КП

Какой имущественный налоговый вычет вам положен

Жилье приобретено до 1 января 2008 года - вы имеете право на вычет до 1 млн. рублей. Нам кажется, соответственно на руки можно получить 13% от этой суммы (ставка подоходного налога) - до 130 тысяч руб.

Жилье куплено после 1 января 2008 года (тонкости определения даты покупки при долевом строительстве см. в тексте) - размер вычета составляет до 2 миллионов рублей. На руки можно получить 13% от этой суммы, или до 260 тысяч руб.

ВАЖНО!

Куда жаловаться, если вам отказывают...

Если вы живете в Москве - то в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, все координаты можно найти на сайте http://www.r77.nalog.ru/. Адреса управлений ФНС в других регионах, включая Московскую область, (подробнее в материалах сайта) - на сайте http://www.nalog.ru/

...и на что ссылаться

Поправки в Налоговый кодекс, о которых мы здесь говорим, введены Федеральным законом от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ. Конечно, поскольку на практике возникло немало вопросов о применении этих поправок, то Минфин РФ и Федеральная налоговая служба выпустили совместное письмо Об имущественном налоговом вычете (от 31.03.2009 г. № ШС-22-3/238@), где разъясняются некоторые спорные моменты.

На это письмо вы можете ссылаться, если в налоговой инспекции по месту жительства вам необоснованно отказываются предоставлять вычет в повышенном размере. Комсомольская правда

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Снос

В Балашихе неизвестные сровняли с землей 222 частных дома

В подмосковной Балашихе неизвестные при участии милиции и по распоряжению местных властей сровняли с землей 222 частных дома. У людей, лишившихся крова, на руках остались девять решений суда в их...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки по договору аренды

Вопрос: Юридическому лицу по договору аренды было предоставлено во временное пользование муниципальное имущество. При этом при определении стоимости муниципального имущества в целях передачи его в аренду не привлекался независимый оценщик....

Снос

Квартиры в «дачной многоэтажке»: как не попасть под снос

Анна ЯшмаМногоэтажные дома на дачных землях возводятся без всякой разрешительной документацииКак известно, скупой платит дважды. А уж если вопрос касается недвижимости, то любая экономия чаще всего случается не к добру....

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show