Главная Сделки с недвижимостью Как вселиться в квартиру, полученную по решению суда

Как вселиться в квартиру, полученную по решению суда


Как вселиться в квартиру, полученную по решению суда

Проблемы в жилищной сфере относятся к числу труднорешаемых, и споры, возникающие в этой сфере, порой приобретают конфликтный характер. Иногда обращение в суд является единственным способом отстоять свои права. Но выиграть суд еще полдела. На практике выигранное в суде дело далеко не всегда служит гарантией того, что судебное решение будет исполнено. Если должник уклоняется от исполнения судебного решения, то решение суда осуществляется в принудительном порядке. Конечно, принудительное исполнение судебных актов возлагается на службу судебных приставов, наделенных правом предъявлять требования, которые обязательны для исполнения каждым должностным лицом любой организации, а также каждым гражданином. Основанием для применения мер принудительного исполнения служат исполнительные листы, выдаваемые судами в соответствии с судебными решениями.

Прежде чем применить меры принудительного исполнения, судебный пристав устанавливает должнику срок (в пределах пяти дней) для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает о дополнительном взыскании с него расходов по совершению исполнительных действий. Если предупреждение не принесет должных результатов, то исполнение осуществляется принудительно.

Случается, что не удается взыскать с должника то, что причитается по исполнительному листу. Например, невозможно установить адрес должника либо у должника отсутствует имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание. В этих случаях исполнительные листы возвращаются взыскателю, который может через некоторое время (но в пределах трех лет со дня возвращения) вновь предъявить их судебному приставу для исполнения.

В случае неисполнения решения суда о вселении в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, вселение осуществляется в принудительном порядке.

Под вселением понимается беспрепятственный вход взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживание (пребывание) в нем. Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя оформляется судебным приставом актом о вселении. Конечно, при этом должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании). В отличие от выселения при вселении не требуется участие понятых. Эта мера обязательна только в случае, когда должник препятствует исполнению исполнительного документа о вселении. Конечно, при дальнейшем воспрепятствовании проживанию взыскателя указанные действия производятся вновь, (подробнее в материалах сайта) а к должнику применяются штрафные санкции.

Вселение взыскателя может быть осуществлено как в отсутствие должника, так и в его присутствии. В любом случае в акте о вселении должно быть указано, что произведено принудительное вселение и должник обязуется не чинить препятствий взыскателю в проживании (пребывании) в данном помещении. Копия акта о вселении вручается сторонам исполнительного производства: взыскателю и должнику.

Исполнительный акт считается исполненным, если взыскателю обеспечена возможность повседневного беспрепятственного пользования соответствующим помещением. Чтобы убедиться в этом, судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление об окончании исполнительного производства не сразу после принудительного вселения и составления об этом соответствующего акта, а по прошествии некоторого времени. Законом не определено, каким должен быть временной разрыв между составлением акта о принудительном вселении и постановлением об окончании исполнительного производства, но этот срок не должен превышать общий срок исполнения исполнительного документа - два месяца.

Исполнительное производство по исполненному документу может быть возобновлено, если после составления акта о вселении взыскателя должник вновь препятствует проживанию (пребыванию) взыскателя.

В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя лицом, согласно исполнительному документу не являющимся должником, исполнительное производство не может быть возобновлено. Вопрос о вселении в данном случае решается в судебном порядке.

Пример 2.1. Бывшая супруга не желала пускать мужа на законную жилплощадь, (подробнее в материалах сайта) поэтому в семейный конфликт пришлось вмешаться судебным приставам. Ответчица (бывшая супруга) от исполнения требований исполнительного листа в добровольном порядке отказалась. Ее заранее оповестили о предстоящем визите судебных приставов, и она покинула квартиру, вероятно, в расчете на то, что в ее отсутствие совершение исполнительных действий по вселению бывшего супруга окажется невозможным.

После неоднократных звонков по телефону и полученного от ответчицы категорического отказа вернуться и обеспечить доступ в квартиру судебными приставами было принято решение о вскрывании входной двери. Конечно, после составления соответствующего протокола в присутствии понятых и милиции был вырезан замок, а взыскатель (бывший муж) благополучно препровожден на свою жилплощадь.

К сожалению, такое исполнительное производство (вселение и выселение) очень редко осуществляется на добровольных началах, поскольку ответчик любыми способами старается уйти от выполнения решения суда.

Пример 2.2. Конечно, приставы вселяли бывшего мужа в квартиру. Конечно, при этом места в квартире не было, так как квартира была однокомнатная. Но в законодательстве никаких ограничений не существует - решение суда должно быть исполнено. Нам кажется, совет в этом случае только один: если вы не хотите жить с этим человеком, можете разменять квартиру на две комнаты.

.

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составление договоров, сбор необходимых документов для сделки, регистрация договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Основания для признания сделки недействительной

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям норм права, является ничтожной (недействительной). Критерием недействительности, таким образом, выступает несоответствие условий сделки требованиям правового акта. Нормативный акт может...

Ответы на Вопросы

Договор купли-продажи земельного участка

Вопрос : Между организацией и физическим лицом собственником земельного участка подписан договор купли-продажи земельного участка. Подлежит ли данный договор регистрации?Ответ : Договор купли-продажи земельного участка не подлежит государственной регистрации. Гражданским...

Снос

Квартиры в «дачной многоэтажке»: как не попасть под снос

Анна ЯшмаМногоэтажные дома на дачных землях возводятся без всякой разрешительной документацииКак известно, скупой платит дважды. А уж если вопрос касается недвижимости, то любая экономия чаще всего случается не к добру....

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show