Главная Судебная Практика Выселение супруга.

Выселение супруга.
Выселение супруга.

Выселение супруга.

Судебное разбирательство по делу о выселении.

Интересы Ответчика представлял .

Истец ( супруга) обратился в суд с иском о выселении мужа. Очевидно, в суде гражданка указывала, что брак не расторгнут, однако, общеизвестно фактически, по ее мнению, она считает брак расторгнутым. Другими словами произошло фактическое прекращение семейных отношений без расторжения брака.

Ответчик иск не признал.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Из указанной нормы можно сделать вывод о том, что в настоящее время, не смотря на то, что фактически семейные отношения прекращены, юридически брак остается не расторгнутым, вследствие чего, суд сделал следующий вывод.

Поскольку указанная норма относит супруга к членам семьи собственника, то до расторжения брака прекращение права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ, невозможно.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, суд в своём решении в иске отказал .

и

 

Добро пожаловать!!!

Мы являемся надежным партнером в сфере оказания юридических услуг в области недвижимости всех видов. Мы строго придерживаемся договорных обязательств и стандартов конфиденциальности, а так же ориентируемся на долгосрочные партнерские отношения.

Сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости и бизнеса. Подготовка и регистрация договоров купли-продажи, аренды, дарения, займа. Проверка юридической чистоты объекта. Оформление документов. Безопасность денежных взаиморасчётов. Согласование перепланировок. ТСЖ, управление многоквартирными домами. Долевое строительство. Договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

Мы стремимся помогать людям в сложившихся жизненных ситуациях в вопросах нашей специализации, способствовать созданию цивилизованного рынка недвижимости и юридических услуг, где отношения между клиентами и специалистами компании основаны на взаимном доверии и уважении.

Если Вам необходима срочная консультация, или профессионально составленные документы правового характера - мы предлагаем подробное консультирование по жилищным вопросам, в соответствии с актуальными событиями рынка недвижимости, аналитическими материалами и практическими советами наших специалистов. Клиенты доверяют нам, остаются довольными своим выбором, рекомендуют нас своим знакомым

Адвокаты и юристы портала имеют семилетний опыт работы на рынке услуг недвижимости и права. Полученные за время работы навыки и знания позволяют нам эффективно решать проблемы стоящие перед клиентами.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Сделки с недвижимостью

Оформление договора страхования через интернет

Оформление договора страхования через интернетПоследнее время появились объявления в прессе относительно интернет-страхования. В большинстве из этих случаев оказывается, что заказ страхового полиса оформляется через Интернет, потом происходит доставка бумажного варианта...

Статьи

Кадастровые палаты начнут принимать документы на регистрацию недвижимости

Кадастровые палаты - учреждения, ведущие земельный кадастр, кадастр объектов недвижимости и технический учет объектов градостроительной деятельности - в шести регионах России с октября начнут в качестве эксперимента принимать документы на...

Сделки с недвижимостью

Регистрация предварительного договора купли-продажи

Регистрация предварительного договора купли-продажиСегодня, как известно, договор купли-продажи жилого помещения подлежит государственной регистрации и соответственно вступает в силу с момента такой регистрации. Без такой регистрации любые договоренности по поводу купли-продажи...

Информация о застройщиках

Error: Any articles to show